Приговор в отношении Григорян В.В. по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



                                             К делу № 1-228-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                 17 октября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимой                                Григорян В.В.,

защитника         ФЮК № 2     в    ст. Кущевской    Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                            Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Григрян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной по месту жительства <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Григорян В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 18 июля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, Григорян В.В., преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь во дворе домовладения по <адрес> в ст. Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения МВ с помощью металлической ложки сняла с окна полиэтиленовую пленку, незаконно проникла в жилой дом, где из кошелька тайно похитила 150 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей МВ ущерб на указанную сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимая Григорян В.В. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                        Государственный обвинитель и потерпевшая МВ выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                        Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Григорян В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    При назначении меры наказания подсудимой Григорян В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения – проникновение в жилище, а также размер причиненного ущерба; ее личность, характеризуемую с посредственной стороны, материальное положение – не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком с получением пособия; полное признание своей вины; явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что ее исправление возможно без    изоляции от общества.

    Обстоятельств отягчающих наказание Григорян В.В. судом не установлено.

    Учитывая материальное положение Григорян В.В., а именно не работающей, получающей пособие на детей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая заявленный гражданским истцом иск, суд находит возможным удовлетворить его в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик исковые требования признает полностью, и суд принимает такое признание, поскольку это не противоречить закону и не нарушает права, законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григрян В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорян В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года

    Меру пресечения Григорян В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Обязать Григорян В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

     Вещественные доказательства по делу: металлическую ложку - уничтожить.

    Взыскать с Григрян В.В. в пользу МВ в счет возмещения причиненного материального ущерба 150 (сто пятьдесят) рублей.

    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                              А.Лисовец