Приговор в отношении Полежай Н.С. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                 К делу № 1-236-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                 18 октября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого                                Полежай Н.С.,

защитника         АК      в    ст. Кущевской        Ткаченко В.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшей стороны по доверенности        МНА.,

при секретаре                            Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Полежай Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Полежай Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так,    в середине ноября 2010 года в период времени с 18 часов до 22 часов Полежай Н.С., преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь на территории мегафермы ЗПИ расположенной между <адрес> и <адрес> Кущевского района Краснодарского края, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в трансформаторную будку, являющуюся иным хранилищем, <данные изъяты>, разукомплектовал обесточенный трансформатор мощностью 315 кВА КТП-Ч-3-676, принадлежащий ОАК а именно: слил трансформаторное масло в количестве 310 кг; извлек и тайно похитил обмотку из алюминия ВВ ВН 4-250 10/0,4 в количестве 3 штук на общую сумму 21 000 рублей; извлек и тайно похитил обмотку из алюминия НВ ВН 4-250 10/0,4 в количестве 3 штук на общую сумму 12 000 рублей; магнитопровод стоимостью 5 240 рублей; переключатель реечный ПТРЛ на трансформатор 315 кВ стоимостью 4 000 рублей; шпильки ВН в количестве 3 штук на сумму 390 рублей; шпильки НН в количестве 4 штук общей стоимостью 640 рублей. С похищенным имуществом Полежай Н.С. скрылась, причинив ОАК материальный ущерб на общую сумму 43 270 рублей.

Он же, Полежай Н.С., 28 декабря 2010 года примерно в 12 часов, в <адрес> Кущевского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории СТФ ЗПИ убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в трансформаторную будку, являющуюся иным хранилищем, <данные изъяты>, разукомплектовал обесточенный трансформатор мощностью 160 кВА КТП-Ч-5-655, принадлежащий ОАК С целью извлечения и тайного хищения деталей и материалов, содержащие цветные металлы, <данные изъяты> в количестве 3 штук на общую сумму 5 755, 50 руб., приготовив их к хищению. Однако, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, в виду появления вблизи трансформаторной будки <данные изъяты> ЗПИ ГАА. После чего, опасаясь быть обнаруженным, без похищаемого имущества с места преступления скрылся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимый Полежай Н.С. в присутствии своего защитника Ткаченко В.А. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                        Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны МНА выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Полежай Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

    При назначении меры наказания подсудимому Полежай Н.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, обстоятельства их совершения – проникновение в иное хранилище, не оконченный состав преступления; его личность, характеризуемую с посредственной стороны, материальное положение – не работающего; полное признание своей вины; его возраст; наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без    изоляции от общества.

    Обстоятельств отягчающих наказание Полежай Н.С. судом не установлено.

    В соответствии с требованиями ч.2 ст. 309 УПК РФ, с учетом необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полежай Н.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полежай Н.С. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10 % заработка.

    Меру пресечения Полежай Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу: фрагмент металла, набор ключей, металлическую шпильку, шланг, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Кущевскому району - уничтожить.

    Признать за гражданским истцом – ОАК право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                              А.Лисовец