приговор в отношении Бекалдиева Х.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 августа 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г. Краснодара КККА АП Ширин М.Г. представившего ордер удостоверение

подсудимого Бекалдиева Х.И.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бекалдиева Х.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РФ, ранее не судимого в РФ, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бекалдиев Х.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

7 июня 2011 года, примерно в 18 часов в г. Санкт-Петербурге на проспекте Ветеранов на автобусной остановке Бекалдиев Х.И. за 400 рублей для личного употребления незаконно приобрел(купил) у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере. Оно было упаковано в фольгу пачки из-под сигарет.Не имея цели сбыта, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, положил сверток с гашишем себе во внутренний карман брюк, одетых на него. Та он и хранил незаконно для собственных нужд указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Утром 9 июня 2011 года он выехал на автомашине Мазда 3 номер регион по дороге из г. Санкт Петербурга в направлении в сторону республики Кабардино-Балкария. Машиной управлял ЛСП. Передвигаясь на автомашине в качестве пассажира, Бекалдиев Х.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для собственных нужд наркотическое средство гашиш в крупном размере.

10июня 2011 года в 11 час 10 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> километре автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства при личном досмотре Бекалдиева Х.И. сотрудниками милиции во внутреннем кармане брюк одетых на нём было обнаружено в фольге наркотическое средство гашиш. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия и наркотиков, однако Бекалдиев Х.И. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №234 от 11июня 2011 года обнаруженное вещество является наркотическим средством гашиш 2,78 грамм. Указанная масса составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Бекалдиев Х.И. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бекалдиев Х.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Бекалдиев Х.И. занимается общественно полезным трудом в г. Санкт Петербург, по месту работы также характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления в РФ впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, с учётом конкретных данных о личности и обстоятельств уголовного дела, что достичь исправления подсудимоговозможно только применением наказания связанного с реальной изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым.

С учетом наличия криминального опыта подсудимого, который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы в Украине, суд считает необходимым местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить исправительную колонию общего режима, а не колонию поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБекалдиева Х.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Назначенное Бекалдиеву Х.И. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима и срок исчислять с 30 августа 2011 года, с зачетом предварительного заключения под стражу в период с 8 (дата заключения под стражу) по 30 августа 2011 года (время вынесения приговора суда).

Меру пресечения Бекалдиеву Х.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,78 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного с момента получения копии.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________