приговор в отношении Демурчева И.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 ноября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Горбаченко А.С.

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Демурчева И.П.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюДемурчева И.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Демурчев И.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года Демурчев И.П. находясь возле магазина «Метро» на <адрес> в Восточном административном округе г. Москва на обочине дороги в двух полимерных свертках обнаружил в двух кусочках наркотическое средство гашиш. Осознавая противоправный характер своих действий, не имея цели сбыта, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственных нужд, найденные полимерные пакеты с наркотическим средством в крупном размере - гашишем он положил в правый карман брюк одетых на нем и там незаконно хранил, не имея цели сбыта, до его обнаружения сотрудниками милиции.

4 сентября 2011 года собираясь в поездку в г. Новороссийск Краснодарского края Демурчев И.П. взял с собой незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – гашиш, которое хранил при себе без цели сбыта для собственных нужд. Передвигался он в намеченном направлении в качестве водителя на автомашине «Субару Форестер» государственный номер .

Во время поездки 5 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 10 минут на контрольном посту милиции «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> километре автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре Демурчева И.П. осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа с его стороны, сотрудниками милиции в правом кармане брюк одетых на нем, были обнаружены и изъяты два спрессованных кусочка вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №455 от 11 сентября 2011 года являются наркотическим средством гашиш массой 6,575 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Демурчев И.П. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в достаточном объеме. Демурчев И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он осознанно и добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнейдочери и состояние беременности жены – подтвержденное медицинскими документами; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд с учетом конкретных данных уголовного дела считает, что достичь исправления подсудимого возможно применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.Определяя размеры штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьДемурчева И.П.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Демурчеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 6.575 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________