приговор в отношении Большакова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 ноября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Горбаченко

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер и удостоверение

подсудимого Большакова Д.Н.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Большакова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Большаков Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года, примерно в 17 часов Большаков Д.Н. находясь на автобусной остановке возле магазина «Дикси» на <адрес> в г. Пестово Новгородской области обнаружил в полимерном свертке наркотическое средство гашиш. Осознав это, не имея цели сбыта, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственных нужд, найденный полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - гашишем он положил в карман брюк одетых на нем и там незаконно хранил, не имея цели сбыта, до его обнаружения сотрудниками милиции.

30 августа 2011 года собираясь в поездку в г. Краснодар Большаков Д.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – гашиш, перепрятал из кармана брюк одетых на нем в нижнее белье, одетое на нем и хранил при себе без цели сбыта для собственных нужд. Передвигался он в намеченном направлении на автомашине ВАЗ 21134 государственный номер

Во время поездки 1 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут на контрольном посту милиции «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> километре автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре Большакова Д.Н. осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа сегостороны, сотрудниками милиции под нижним бельем, одетом на нем, были обнаружены и изъяты пять спрессованных кусочка вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №454 от 11сентября 2011 года являются наркотическим средством гашиш массой 5,67 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Большаков Д.Н. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Большаков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом конкретных данных уголовного дела считает,что достичь исправления подсудимого возможно приме

нением наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБольшакова Д.Н.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца.

Меру пресечения Большакову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание Большакову Д.Н. отбывать в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в исправительное учреждения с зачетом времени следования.

Обязать Большакова Д.Н., после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 5,67 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________