приговор в отношении Каландадзе Р.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-243-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 20 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Каландадзе Р.Б.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каландадзе Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каландадзе Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркоти­ческих средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, 02.11.2010 года примерно в 09 часов, на автозаправочной станции расположенной при выезде из г. Москвы по направлению движения в сторону г. Воронежа в туалете, на окне возле умывальника, Каландадзе Р.Б. обнаружил сверток из фольги с прессованным веществом коричневого цвета - гашишем. После чего, умышленно, с целью приобретения наркотического вещества, заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность своих действий, взял сверток с гашишем, положил его в правый карман джинсов, одетых на нем. где незаконно хранил до 03.11.2010 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер из г. Москвы в г. Краснодар.

03.11.2010 года в 06 час 00 минут, автомобиль ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер под управлением АЭГ за совершение административного правонарушения. предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ. был остановлен на ЗЦ «Кушевский». <данные изъяты> Кущевского района, Краснодарского края, где в период времени с 07 часов 15 минут по 07 часов 30 минут при производстве личного досмотра, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в правом кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на Каландадзе Р.Б. был обнаружен, и изъят кусочек спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 338 от 14.11.2010 года является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2,185 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупною и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Каландадзе Р.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Каландадзе Р.Б. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Каландадзе Р.Б. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Каландадзе Р.Б., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Каландадзе Р.Б. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который в виду отсутствия регистрации на территории РФ характеризуется с посредственной стороны, так как при его задержании представился другим лицом и скрывался от следствия, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Каландадзе Р.Б. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Каландадзе Р.Б. подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет №1 с полимерным свертком в котором находиться гашиш массой 2,135 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 03.11.2010 года в отношении Каландадзе Р.Б. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каландадзе Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Каландадзе Р.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Каландадзе Р.Б. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28.08.2011 года по 20.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет с полимерным свертком в котором находиться гашиш массой 2,135 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 03.11.2010 года в отношении Каландадзе Р.Б. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь