приговор в отношении Гейт В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-203 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 14 октября 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

Подсудимого Гейт В.А.,

Защитника Герасименко Т.В.,

адвоката Кущевского филиала КККА, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гейт В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гейт В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года примерно в 23 час. 40 мин., находясь в гостях в доме у ИВ, проживающей по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, с. Новоивановское, ул. <адрес> воспользовавшись моментом, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяйка домовладения ИВ и присутствующая БНА находились на кухне, действуя из корыстных по­буждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, пу­тем свободного доступа, с мебельной стенки, находящейся в зале указанного домовладе­ния, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем наличными денежными средствами в сумме 9 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке На­дейкиной И.В. значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Подсудимый Гейт В.А. виновным себя совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и суду показал, что 23.04.2011 года находясь в гостях у его знакомой ИВ убедившись что за ним ни кто не наблюдает тайно похитил кошелек, с находящимися в нем наличными денежными средствами в сумме 9 000 рублей, после чего ушел к себе дамой по дороге домой испугался наказания со стороны ИВ и выбросил кошелек в кусты.

В силу положений ст. 276 УПК РФ, в виду значительных противоречий подсудимого по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Гейт В.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 31.05.2011г., подсудимый Гейт В.А. показывал, что «… 23 апреля 2011 года примерно в 15 часов ему позвонила ИВ и попросила помочь ей по хозяйству. Когда он пришел, дома была ИВ и её подруга Н.. Они занимались приготовлени­ем пищи на кухне. Он спросил у ИВ, чем ей помочь и она ему сказала, чтобы он нако­лол дров. Он вышел во двор и стал колоть дрова, пока не стемнело. Часть дров сложил в стопку за домом, а часть занес в дом. ИВ растопила печь и предложила ему поужи­нать, на что он согласился. Он покушал, и решил посмотреть телевизор. Он спросил у И. разрешение, и она разрешила. Он зашел в зал, и стал смотреть телевизор вместе с детьми С. и К.. ИВ и Н. в этот момент находились на кухне и зани­мались выпечкой пасок. К. попросил его, чтобы он включил DVD проигрыватель и поставил диск с фильмом. Он подошел к мебельной стенке и начал выбирать диски, которые лежали на полке сверху над проигрывателем. Он увидел на полке, на мебельной стенке лежит кошелек темно-коричневого цвета. Он знал, что в кошельке хранятся день­ги, так как ему было известно, что ИВ ходила в магазин и возвращала долг за продук­ты питания. Он решил похитить кошелек с деньгами, чтобы помочь своей матери распла­титься с кредитом. Так как он был одет в брюки и свитер, поэтому сразу кошелек взять не рискнул, так как спрятать в свитер, либо брюки он не мог. Кошелек был большой и если бы он его положил в карман брюк, то было бы сильно заметно. Он решил пойти к себе домой и взять куртку, чтобы положить в нее кошелек. Он вышел из зала и сказал ИВ, что замерз и сходит домой за курткой. Примерно около 22 часов он пошел к себе домой, где взял свою теплую куртку черного цвета, после чего вернулся домой к ИВ Он снова прошел в зал, присел в кресло и стал смотреть фильм. В это время дети на­ходились в зале и играли с игрушками. Примерно в 23 ч. 40 мин. он встал с кресла и по­дошел к мебельной стенке. Он взял с полки кошелек, и положил его в карман куртки. Куртку он положил на кресло, а сам пересел на пол, так как в доме было жарко. В это время в дом вошла ИВ и спросила у него, почему он сидит на полу, на что он ей ответил, что на кресле жарко и ему так удобнее смотреть телевизор. Через некоторое время ИВ пригласила его попить с ними чай, на что он согласился. Выпив чай, он вышел на улицу покурить, а затем вернулся в дом, взял с кресла свою куртку и, не надевая её, пошел до­мой. Когда он пришел домой, то достал из кармана куртки похищенный кошелек поло­жил его на диван, после чего лег спать. На следующий день ему позвонила ИВ и попро­сила прийти. Когда он пришел, то увидел, что у нее находилась ее подруга Наталья. Они присели за стол и стали пить кофе. ИВ спросила у него, где её кошелек с деньгами в сумме 9000 рублей и попросила вернуть кошелек по-хорошему. Он сказал, что кошелек не брал, так как не желал признаваться в краже и возвращать кошелек. Выпив кофе, он ушел к себе домой. Когда пришел домой, то вытащил из кошелька деньги, и спрятал их у себя дома. Кошелек он сжег за домом, так как побоялся, что ИВ может прийти к нему и на­чать его искать. Через некоторое время он снова пошел к ИВ. ИВ снова стала требо­вать, чтобы он вернул кошелек, иначе она пойдет и расскажет все его матери. Он сознался ИВ, что взял кошелек, и что вернет его в ближайшее, после чего ушел к себе домой. Деньги, которые он вытащил из кошелька, решил потратить на продукты питания и не от­давать их матери для оплаты кредита, так как побоялся, что мать узнает, где он их взял и поругает его. Несколько дней ИВ ему не звонила, и он к ним не ходил. Спустя несколь­ко дней, он пошел к ИВ и сказал, что не смог найти кошелек. Он решил соврать ИВ и сказал, что кошелек с деньгами отдал матери. ИВ сказала ему, чтобы он с ней пошел к матери. Когда они пришли к матери, то ИВ стала у нее интересовать, где кошелек, на что мать удивилась и стала спрашивать, о каком кошельке идет речь. ИВ пояснила ма­тери, что он украл у нее кошелек с деньгами и якобы отдал ей. Мать удивилась сказанно­му и пояснила, что никаких денег он ей не давал, после чего стала его ругать. Через неко­торое время он с ИВ ушел. ИВ ему сказала, что заявлять в милицию не будет, если он вернет кошелек. Больше к ИВ он не ходил, и она ему не звонила. Ежедневно деньги он тратил на личные нужды, так как подумал, что ИВ больше не будет его тревожить …».

Подсудимый Гейт В.А. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и настаивал на них.

Помимо признательных показаний подсудимого Гейт В.А. его вина подтверждается следующими доказательствами:

В силу положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ в виду не явки потерпевшей и свидетелей оглашены показания потерпевшей ИВ и свидетелей БНА, ННП, ВВЕ данные ими при производстве предварительного расследования.

Так из протокола потерпевшей ИВ, данной ей на предварительном следствии 09.05.2011 года показала, что 23.04.2011 г. ее супруг находился на работе в г. Кропоткине, где работает вахтовым методом и длительное время отсутствует дома. У них имеется лич­ное подсобное хозяйство: быки, нутрии и домашняя птица. Так как она беременная, то не может выполнять тяжелую работу. По дому ей помогает ее подруга Беликова Наталья, проживающая по соседству и которая помогает ей управляться с хозяйством, а также при­сматривать за ее малолетним сыном. У ее супруга имеется друг Гейт В.А., прожи­вающий в с. Новоивановское, по ул. <адрес>, Гейт В.А. проживает один. Гейт В.А. она приглашает к себе домой для помощи по двору в отсутствии мужа. За работу Гейт В.А. она кормит обедами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гейт В.А. пришел к ней чтобы наколоть дров. Гейт В.А. колол дрова во дворе, занес их в дом, после чего поужинал и остался в доме смотреть телевизор. Она в это время с БН находилась в коридоре и занимались выпечкой пасок. Она и Наталья периодически заходили в зал и смотрели, чем занимаются Гейт В.А. и дети. Гейт В.А. был в зале и смотрел телевизор, сидя в кресле. Примерно в 22 ч. Гейт В.А. сказал, что ему необходимо сходить домой за курткой, так как он замерз. Примерно через 15 минут он вернулся и куртку принес в руке. После этого Гейт В.А. прошел в зал. Через некоторое время она увидела, что Гейт В.А. сидит на полу. БН спросила у Гейт В.А., посему он сидит на полу, на что он прояснил, что ему так удобнее смотреть теле­визор. БН в дом не заходила и постоянно находилась с ней в коридоре. В зале был только Гейт В.А. и двое малолетних детей: К. и С.. Кошелек она положила на полку в 19 час., перед тем как пойти в магазин. В тот же день примерно в 23 час. 40 мин. Гейт В.А. вышел из зала и направился выходу. Они спросили у него куда он пошел, на что Гейт В.А. пояснил, что ему уже пора домой, куртку он не надевал, а держал ее в руке. Она и Беликова были удивлены тем, зачем Гейт В.А. нужна была куртка, так как вечер был теплым. Н. пробыла у нее до 02 час. Когда она зашли в дом, то дети уже спали. Наталья разбуди­ла сына, после чего они пошли домой. 24.04.2011г. в 06ч. она стала собираться в больницу ст. Кущевской и обратила внимание, что на полке нет кошелька с деньгами. Она позвони­ла БН, которая сразу же пришла. Вместе с Б. они в дом пошли искать кошелек, но его не нашли. В краже кошелька с деньгами стали подозревать только Гейт В.А. Она позвонила Гейт В.А. попросила прийти к ней. Когда Гейт В.А. пришел, она попросила его вернуть кошелек, но Гейт В.А. факт кражи стал отрицать, но потом сознался, что взял кошелек с деньгами и отдел своей матери для оплаты кредита. Она пошла к матери Гейт В.А., и она подтвердила, что он приносил ей какой-то кошелек и спрятал его где-то в доме, но где именно она не знает. Кошелек был из кожзаменителя, она его приобретала на рынке в ст. Кущевской 2009г. за 100 рублей. Данный кошелек был новый, его она оценивает в 100 рублей. 09.05.2011г. примерно в 18 ч. приехал ее супруг и привез домой Гейт В.А., которо­му сказал, чтобы тот вернул похищенное. Услышав, что приедет милиция, Гейт В.А. убежал. Совершенной кражей ей причинен значительный ущерб на сумму 9100 рублей. (л.д. 32-33)

Из протокола от 09.05.2011г. допроса свидетеля БНА, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в течение 2 месяцев с. Новоивановское Кущевского района по ул. <адрес> на съемной квартире. Вместе с сыном она ежедневно находится в дома у Н., и помогает по хозяйству. 23.04.2011г. она находилась у Н. дома вместе с ИВ и детьми. Супруг ИВ находился на работе в г. Кропоткине, так как работает там вахтовым методом, в связи с чем его длительное время не бывает дома. ИВ беременная и по дому не может выполнять тяжелую работу. У Н. имеется личное подсобное хозяйство: быки, нутрии, домашняя птица, и она помогает ИВ управлять его. Кроме ее, ИВ помогает по хозяйству друг супруга Гейт В.А., который проживает с ней по соседству по <адрес> работу ИВ, Гейт В.А. кормила обедами. В данный день Гейт В.А. колол дрова и заносил их в дом. Вечером 23.04.2011г. она с ИВ находились в коридоре и занимались выпечкой пасок, а Гейт В.А. находился в зале дома. Гейт В.А. поужинал и спросил у ИВ разрешения побыть у них в доме и посмотреть телевизор. Он присел в кресло, расположенное в зале напротив мебельного шкафа. Примерно около 22 ч. Гейт В.А. сказал, что ему нужно сходить домой и взять куртку, так как ему холодно. Они удивились, что Гейт В.А. пошел за курткой, так как ра­нее были холодные вечера и Гейт В.А. ходил в свитере. Примерно через 15 минут Гейт В.А. вернулся в дом ИВ. На руке у Гейт В.А. висела теплая куртка. Гейт В.А. прошел в зал и снова сел в кресло. Входная дверь из коридора в дом была открыта, и они постоянно присматривали за детьми. Дети находились в зале и смотрели телевизо<адрес> некоторое время она обратила внимание, что Гейт В.А. сидел на полу, и поинтересовалась у нег, зачем он это сделал. Гейт В.А. пояснил, что ему так удобнее смотреть телевизор. За действиями Гейт В.А. она не наблюдала, так как была занята на кухне. Около 24 ч. Гейт В.А. вышел из зала в коридор и пошел к выходу, сказав, что уходит домой. Куртку Гейт В.А. не надевал, а вышел на улицу, держа ее на руке. Когда они испекли пасхи, то она вместе с сыном ушла домой. Утором 24.04.2011г. ей на сотовый телефон позвонила ИВ и попросила прийти. Когда она пришла к Н., то от ИВ ей стало известно, что у нее пропал кошелек с деньгами в сумме 9000 рублей. Как ей стало известно, кроме Гейт В.А. в дом больше никто не заходил. Гейт В.А. больше к Н. ходить не стал, так как понимал, что его подозревают в краже кошелька с деньгами. В тот день в доме из взрослых была она, ИВ и Гейт В.А., а дети кошелек достать не смогли бы. 09.05.2011г. примерно в 18 ч. муж ИВ привез Гейт В.А., чтобы разобраться, кто украл кошеле. Николай сказал, что будет звонить в мили­цию, и стал набирать номер телефона. Когда Н. разговаривал по телефону, Гейт В.А. выбежал из дома, перепрыгнул через забор и убежал. Н. поехал искать Гейт В.А. по с. Новоиванновское, но не нашел. (л.д. 34-35).

Из протокол от 09.05.2011г. допроса свидетеля ННП, который на предварительном следствии показал, что он проживает совместно со своей женой ИВ и сыном. В настоящее время, он работает вахтовым методом в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, постоянно находится в командировках. Единственным доходом их семьи в настоящее время является его заработная плата, так как ИВ в декретном отпуске по уходу за ребенком. Во вре­мя его отсутствия дома, ИВ по хозяйству помогают подруга ее БНА и его зна­комый Гейт В.А., так как ИВ беременна и ей тяжело. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз поехал в командировку и вернулся ДД.ММ.ГГГГ В этот же день ему жена сообщила, что сняла со счета деньги в сумме 10 000 рублей для прохождения медицинской комиссии, а также для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ он снова уехал в командировку. Когда он находился в командировке, то по мобильной связи созванивался с женой. ИВ ему рассказывала, что к ним приходят Беленкова и Гейт В.А., и помогают по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. он приехал из командировки домой, и из-за плохого самочувствия сразу же лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел управлять хозяйство. Когда он зашел в дом, то попросил у жены денежные средства для личных нужд. Жена ему рассказала, что денег нет. Он спросил у нее, на что она их потратила, и ИВ ему рассказала, что когда она ранее снимала деньги в сумме 10 000 рублей, те есть перед его отъездом в командировку, то положила их в кошелек, который оставила на мебельной стенке в зале, а 24.04.2011г. об­наружила пропажу кошелька, когда собиралась ехать в больницу. Он поинтересовался у жены, кто в данный день был у них дома, на что та пояснила, что в данный день были БНА и Гейт В.А. Жена также пояснила, что она с БНА все время находились на кухне и готовили выпечку, а Гейт В.А. был в зале и смотрел телевизо<адрес> же­на ему пояснила, что Гейт В.А. на некоторое время уходил домой за курткой, а когда вер­нулся, то постоянно находился в зале один и около 23ч. 40 мин. взял свою куртку ушел домой. ИВ ему сказала, что интересовалась у Гейт В.А., брал ли он кошелек, но тот отрицал, а когда ИВ сказала, что пойдет к его матери, то Гейт В.А. сознался в краже. Он поинтересовался вернул ли кошелек Гейт В.А. и ИВ сказала, что не вернул. 09.04.2011г. он решил найти Гейт В.А., чтобы разобраться в произошедшем и вернуть кошелек. Около 16 ч. он пригласил к ним домой БНА и Гейт В.А., и стал спрашивать у Гейт В.А., куда он дел кошелек. Гейт В.А. сказал, что кошелек не брал. Он пояснил, что вызовет сотрудников милиции и напишет заявление. Когда он стал набирать по телефону номер участкового, в этот момент Гейт В.А. выбежал из дома, перепрыгнул через забор и побежал по <адрес> стала кричать ему, чтобы он остановился, но Гейт В.А. не реагировал. Он проехал по улицам <адрес>, но Гейт В.А. нигде не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и он рассказал им о произошедшем. (л.д. 87-88).

Протокол допроса свидетеля ВВЕ от 24.05.2011г., которая на предварительном следствии показала, что она прописана в с. Новоивановское по ул. <адрес> но фактически проживает со своим супругом ВСИ, по <адрес>. В ее квартире ФИО28 проживает её старший сын - Гейт В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он не женат и проживает один. С детства у Гейт В.А. отклонения в развитии, он обучался в коррекционной школе ст. Шкуринской Кущевского района, где окончил девять классов, учился посредственно. Спиртными напитками не увлекается, не курит, работает по найму укладчиком дорожной плитки. Отношения у нее с сыном нормальные, а вот ее супруг его не желает видеть в их доме, по этой причине у нее с мужем из-за сына возникают ссоры. Она знала, что Гейт В.А. давно дружит с Н. Н., ТМ и недавно стал дружить с БВ. Все они проживают в <адрес>. Ей было известно, что с друзьями он просто встречался, а к ННП ходил в гости. Иногда ИВ, просила Гейт В.А. наколоть дров и помочь ей по двору в отсутствии её супруга. Гейт В.А. не отказывал ей в просьбе и по мере возможности помогал. В конце апреля 2011 года, точную дату она уже не помнит, она находилась дома и к ней примерно в 10 часов утра пришла ее соседка ИВ вместе с ее сыном Гейт В.А.. От ИВ она узнала, что Гейт В.А. похитил у неё из дома кошелек с деньгами и принес ей. Она ответила Н., что никакого кошелька она не видела и сын ей кошелек не приносил. ИВ просила вернуть кошелек с деньгами по-хорошему, либо она обратиться в милицию. Гейт В.А. стоял рядом и молчал. Сколько денег находилось в кошельке, она не знает, и никто из них ей не сказал. Она стала ругать сына и говорить, если он взял кошелек с деньгами, то должен немедленно вернуть ИВ, но тот стоял и молчал. Они беседовали во дворе домовладения в течение пятнадцати минут, а после Гейт В.А. и ИВ ушли. 09 мая 2011 года к неё домой приехали сотрудники милиции и ей стало известно, что ИВ обра­тилась в милицию с заявлением по факту кражи её кошелька с деньгами в сумме 9000 рублей и в краже она подозревает ее сына Гейт В.А. Впоследствии ей стало известно, что Гейт В.А. признался в совершенной краже и рассказал, что похищенный кошелек с деньгами отдал якобы ей, чтобы она оплатила кредит. Она действительно в декабре 2010 года брала в Сбербанке ст. Кущевской кредит на 100000 рублей. Взятые в кредит деньги она ежемесячно в размере 3500 рублей выплачивает из своей заработной платы, которая составляет 4000 рублей. Никаких денежных средств Гейт В.А. ей никогда не давал и она их с него не требовала. (л.д. 58-61).

Вина подсудимого Гейт В.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

Протокол явки с повинной от 10.05.2011 года, согласно которому в ОВД по Кущевскому району с повинной обратился Гейт В.А. и сообщил о совершенном им преступлении. (л.д. 7).

Протокол осмотра места происшествия от 09.05 2011 года и фото таблица к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> (л.д. 11-12, 14-16).

Протокол очной ставки между подозреваемым Гейт В.А. и свидетелем ВВЕ от 03.07.2011г., из которого следует, что подозреваемый Гейт В.А. в ходе очной ставки полностью подтвердил данные им показания о признании себя виновным(л.д. 77-79).

Протокол проверки показаний на месте от 10.07.2011г., согласно которого подозреваемый Гейт В.А. пояснил, что полностью подтверждает данные им показания на предварительном следствии и признал себя виновным. (л.д. 89-92).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Гейт В.А., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлениями посягающими на чужую собственность, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Гейт В.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Определяя вид и меры наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также психическое состояние здоровья Гейт В.А. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 827 от 10.05.2011 года (л.д.53-55). Указанное заключение комиссии экспертов суд оценивает как компетентное и достоверное, поскольку выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах дела и на непосредственном исследовании подсудимого Гейт В.А., а потому сомнений у суда не вызывает. Поведение Гейт В.А. в судебном заседании адекватно происходящему: свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Сомнений в психической полноценности Гейт В.А. у суда не возникло. Учитывая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Гейт В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гейт В.А., явку с повинной активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Гейт В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, его материальное положения, его личность, характеризуемого с удовлетворительной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы согласно санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев вопрос о целесообразности назначения подсудимому Гейт В.А. дополнительного наказания в качестве ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейт В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гейт В.А. оставить без изменения подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь