приговор в отношении Наумова А.С. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-229- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 18 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Наумова А.С.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Ранее судимого 23.04.2008 года Куйбышевским райсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился 18.06.2009 года судимость в установленный срок не снята не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наумов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.

12 мая 2011 года примерное 21 час подъезде на втором этаже лестничной площадки многоквартирного дома в гор. Санкт-Петербурге <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел (нашел) сверток из фольги с наркотическим средством - метадон массой 4, 745 граммов в особо крупном размере. Приобретенное указанное наркотическое средство, Наумов А.С, умышленно, с целью дальнейшего личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта в подъезде под подоконником оконной рамы на лестничной площадке дома № <данные изъяты> в гор. Санкт-Петербурге до 27 августа 2011 года. В тот же день в 13 часов 00 минут, Наумов А.С., незаконно приобретенное наркотическое средство взял с собой в поездку в гор. Сочи Краснодарского края, куда выехал из гор. Санкт-Петербург, двигаясь в качестве пассажира в автомобиле «Опель Зафира» государственный регистрационный знак , положив в свою барсетку, и незаконно без цели сбыта перевозил в салоне указанного автомобиля.

28 августа 2011 года в 14 часов 45 минут на ЗЦ «Кущёвский», <данные изъяты>» в Кущевском районе Краснодарского края работниками милиции для проверки документов был остановлен автомобиль «Опель Зафира» государственный регистрационный номер под управлением гражданина НСА. После разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, работниками милиции в ходе досмотра салона указанного выше автомобиля в барсетке, принадлежащей Наумову А.С. был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством - метадон массой 4, 745 граммов, согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - метадон, является особо крупным размером, которое Наумов А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере.

Он же, Наумов А.С., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года,

12 мая 2011 года примерное 21 час подъезде на втором этаже лестничной площадки многоквартирного дома в гор. Санкт-Петербурге <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел (нашел) полиэтиленовый пакетик с застежкой с психотропным веществом - амфетамин массой 0, 420 граммов, в крупном размере. После чего, умышленно, с целью дальнейшего потребления психотропного вещества, осознавая противоправность своих действий, Наумов А.С. приобретенное психотропное вещество - амфетамин, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в подъезде под подоконником оконной рамы на лестничной площадке дома <данные изъяты> в гор. Санкт-Петербурге до 27 августа 2011 года. В тот же день в 13 часов 00 минут, Наумов А.С, незаконно приобретенное психотропное вещество- амфетамин, в крупном размере, взял с собой в поездку в гор. Сочи Краснодарского края, куда выехал из <адрес>, двигаясь в качестве пассажира в автомобиле «Опель Зафира» государственный регистрационный знак , положив в свою сумку, и незаконно без цели сбыта перевозил в багажном отделении указанного автомобиля.

28 августа 2011 года в 14 часов 45 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном <данные изъяты>» в Кущевском районе Краснодарского края работниками милиции для проверки документов был остановлен автомобиль «Опель Зафира» государственный регистрационный номер под управлением гражданина НСА. После разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, работниками милиции в ходе досмотра багажного отделения указанного выше автомобиля в сумке, принадлежащей Наумову А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой с психотропным веществом - амфетамин, массой 0, 420 граммов, согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество психотропного вещества - амфетамин, является крупным размером, которое Наумов А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Наумов А.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Наумов А.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Наумов А.С., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, данные преступления, в силу ст. 15 УК РФ относятся к категориям тяжкого преступления и преступления средней тяжести данные преступления представляют общественную опасность. Подсудимый Наумов А.С. подлежит наказанию за совершённые преступления.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступлений, его личность, который по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, судимого, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Наумов А.С. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории тяжких и средней тяжести преступлений, в связи с чем на основании ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив и в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Наумову А.С., наличие в его действиях рецидива преступлений, и учитывает его при назначении срока наказания.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, полное признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Наумов А.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с пакетом с свертком из фольги с наркотическим веществом - метадоном массой 0,325 грамм, пакет с полимерным пакетом с наркотическим средством - метадоном массой 4,220 грамм, сверток из фольги с амфетамином массой 0,320 грамм, кусочек гашиша массой 1,740 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 28.08.2011года в отношении Наумова А.С. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова А.С. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательную меру наказания в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, подлежащую отбытию в колонии строго режима.

Меру пресечения Наумову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Наумову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.09.2011 года по 18.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с пакетом с свертком из фольги с наркотическим веществом - метадоном массой 0,325 грамм, пакет с полимерным пакетом с наркотическим средством - метадоном массой 4,220 грамм, сверток из фольги с амфетамином массой 0,320 грамм, кусочек гашиша массой 1,740 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 28.08.2011года в отношении Наумова А.С. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Гераксименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь