приговор в отношении Елисеева А.Н. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-231- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 19 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Каменобродского С.Л.

подсудимого Елисеева А.Н.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елисеев А.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года. 27.05.2011г., в период времени с 09 часов до 10 часов, в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в своем домовладении, по <адрес>, используя, заранее приобретенные в розничной торговой сети бензин и доступные медицинские препараты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, объемом более 2,8мл (массой более 2,87 г.), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего наркотическое средство поместил в одноразовый медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного и приобретенного наркотического средства в одноразовом медицинском шприце, умышленно, с целью последующего личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта на холодильнике в кладовой комнате своего домовладения.

27.05.2011г. около 17 часов в ходе профилактического осмотра домовладения Елисеева А.Н. по адресу: ст. Кущевская Кущевского района Краснодарского края, <адрес>, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли на холодильнике в кладовой комнате медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта №560 от 27.07.2011г. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является препаратом (водным раствором) наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства - 2,87г, что согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Елисеев А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере.

Он же, Елисеев А. Н., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 03.08.2011г., в период времени с 09 часов до 10 часов, в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в своем домовладении, по <адрес>, используя, заранее приобретенные в розничной торговой сети бензин и доступные медицинские препараты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, объемом более 4,3 мл (массой более 4,38 г.), что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего наркотическое средство поместил в одноразовый медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного и приобретенного наркотического средства в одноразовом медицинском шприце, умышленно, с целью последующего личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта на кровати под матрасом в жилой комнате своего домовладения.

04.08.2011г. около 15 часов на основании постановлении Кущевского районного суда в ходе обыска в домовладения Елисеева А.Н. по адресу: ст. Кущевская Кущевского района Краснодарского края, <адрес>, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в жилой комнате на кровати медицинский шприц с жидкостью темного цвета, объемом 4,3мл, которая согласно заключения эксперта №610 от 14.08.2011г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является препаратом (водным раствором) наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства - 4,38г, что согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Елисеев А.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Елисеев А.Н. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Елисеев А.Н. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Елисеев А.Н., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, данные преступления, в силу ст. 15 УК РФ относятся к категориям тяжких преступлений, данные преступления представляют общественную опасность. Подсудимый Елисеев А.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступлений, его личность, который по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны, не судимого, у врача психиатра на учете не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Елисееву А.Н., наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, полное признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Елисеев А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-      шприц с препаратом дезоморфин с первоначальной массой, до производства экспертизы, объем - 2,8мл (масса 2,87г), с остаточной массой после экспертизы - 1,0 мл (1,025 г); полимерная бутылка объемом 1,5л с ватным тампоном с пищевой содой и следами кодеина; шприц с препаратом дезоморфин объемом 4,3мл (массой 4,38г) с остаточной массой после экспертизы - 3,5 мл (3,57г); два пенициллиновых пузырька с налетом вещества темного красно-коричневого цвета, содержащего в своем составе красный фосфор, который является прекурсором наркотических средств; эмалированная чашка (металлическая миска) белого цвета со следами наркотического средства - кодеина и сильнодействующего вещества - фенобарбитала; тарелка белого цвета со следами наркотического средства - дезоморфина; алюминиевый дуршлаг (ковш) со следами наркотического средства - дезоморфина; два медицинских инъекционных шприца объемом 12мл, с присоединенными инъекционными иглами и два медицинских шприца объемом по 1 мл со следами наркотического средства -дезоморфин; деформированная бутылка объемом 1,5л с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе пищевую соду и следы кодеина; шприц объемом 12мл без инъекционной иглы, шприц без градуировки, объемом предположительно 20мл; бутылка с розовой жидкостью, два пузырька <данные изъяты> находятся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Кущевскому району; электрическая однокомфорная печь; два пузырька <данные изъяты> пластиковая бутылка объемом 0,5л, с жидкостью желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 27.05.2011года в отношении Елисеева А.Н. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева А.Н. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательную меру наказания в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, подлежащую отбытию в колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Елисееву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 года по 19.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-      шприц с препаратом дезоморфин с первоначальной массой, до производства экспертизы, объем - 2,8мл (масса 2,87г), с остаточной массой после экспертизы - 1,0 мл (1,025 г); полимерная бутылка объемом 1,5л с ватным тампоном с пищевой содой и следами кодеина; шприц с препаратом дезоморфин объемом 4,3мл (массой 4,38г) с остаточной массой после экспертизы - 3,5 мл (3,57г); два пенициллиновых пузырька с налетом вещества темного красно-коричневого цвета, содержащего в своем составе красный фосфор, который является прекурсором наркотических средств; эмалированная чашка (металлическая миска) белого цвета со следами наркотического средства - кодеина и сильнодействующего вещества - фенобарбитала; тарелка белого цвета со следами наркотического средства - дезоморфина; алюминиевый дуршлаг (ковш) со следами наркотического средства - дезоморфина; два медицинских инъекционных шприца объемом 12мл, с присоединенными инъекционными иглами и два медицинских шприца объемом по 1 мл со следами наркотического средства -дезоморфин; деформированная бутылка объемом 1,5л с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе пищевую соду и следы кодеина; шприц объемом 12мл без инъекционной иглы, шприц без градуировки, объемом предположительно 20мл; бутылка с розовой жидкостью, два пузырька с надписью «йод», находятся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Кущевскому району; электрическая однокомфорная печь; два пузырька с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; пластиковая бутылка объемом 0,5л, с жидкостью желтого цвета с надписью «Соляная кислота» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 27.05.2011года в отношении Елисеева А.Н. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь