приговор в отношении Мелконяна М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-244- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 26 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Мелконян М.С.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелконяна М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелконян М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркоти­ческих средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

25 сентября 2011 года примерно в 22 часа, находясь на автобусной остановке, расположенной между улицами Ерёменко и Стрелковой по улице Малиновского в г. Ростове-на-Дону, обнаружил наркотическое средство марихуану в полимерном пакете, после чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства, заведомо зная о том, что за хра­нение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный ха­рактера своих действий, взял марихуану в пакете и положил в карман брюк, перенеся её к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере. 26.09.2011г. собираясь в поездку в г. Краснодар Мелконян М.С. взял с собой в дорогу ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство ма­рихуану которую спрятал под нижнее бельё, одетое на нем.

26 сентября 2011 года Мелконян М.С. передвигался в качестве пассажира на междугородном автобусе из г. Ростова-на-Дону в г. Краснодар, в 11 час. 10 мин., на автостанции ст. Кущевской Краснодарского края во время стоянки автобуса. Мелконян М.С. был задержан сотруд­никами милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе досмотра личных вещей Мелконяна М.С. в кабинете СПП-2 ОМВД РФ по Кущевскому району, расположенному по адресу ст. Кущевская <адрес>, в пери­од времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин., после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции под нижним бельем одетом на Мелконян М.С. было обнаружено и изъято вещество в виде сухой расти­тельной измельчённой массы серо-зелёного цвета, содержащееся в полимерном пакете, при­надлежащее Мелконяну М.С., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана сухой массой 6,35 грамма, что со­гласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Мелконян М.С. незаконно приобрел и хранил без пели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Мелконян М.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Мелконян М.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Мелконян М.С., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Мелконян М.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который положительно характеризовался по службе в рядах вооруженных сил РФ, по месту проживания и работы, так же характеризуется с положительной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Мелконяну М.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Мелконян М.С. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет, внутри которого вещество растительного происхождения - марихуаной массой 5,95 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 26.09.2011года в отношении Мелконян М.С. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелконяна М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Мелконяну М.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мелконяну М.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29.09.2011 года по 26.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет внутри которого вещество растительного происхождения - марихуаной массой 5,95 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 26.09.2011года в отношении Мелконян М.С. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь