приговор в отношении Белугина Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-237- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 24 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Кущевского района Кривега А.В.

подсудимого Белугина Е.П.

защитника Ткаченко В.А.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белугина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белугин Е.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

07 августа 2011 года в 09 час. 00 мин. с целью незаконного изго­товления наркотического средства, приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края лекарственные препара­ты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», медицинские шприцы, иные необходимые состав­ляющие имел при себе.

В тот же день, в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Белугин Е.П. находясь в лесополосе расположенной с левой стороны от ФД «Дон» по направлению движения в сто­рону <адрес>, в районе автомоста, ведущего на <адрес> ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, умышленно, с целью изготовления наркотическо­го средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток «<данные изъяты>», путем добавления жидко­сти <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содер­жащую дезоморфин. Затем, Белугин Е.П. за­ведомо зная, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, смесь, содержащую дезоморфин, помес­тил в один одноразовый медицинский шприц, и хранил за поясом своих джинсовых брюк оде­тых на нем, с целью дальнейшего личного использования путем внутривенной инъекции.

07 августа 2011 года в 22 час. 15 мин., в ходе проводимой операции «Мак», для прове­дения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, со­трудниками ОВО ОМВД РФ по Кущевскому району. Белугин Е.П. был доставлен в приемное отделение Кущевской ЦРБ, расположенное по ул. Ленина №2 в ст. Кущевской Кущевского рай­она Краснодарского края, где в период времени с 22 час. 20 мин. по 22 час. 35 мин. при производстве личного досмотра Белугина Е.П., после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психо­тропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции за поясом джинсовых брюк одетых на нем, под футболкой, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 415 от 23.08.2011 года является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1.850 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Белугин Е.П., незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Белугин Е.П. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Белугин Е.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Белугин Е.П., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Белугин Е.П. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с посредственной стороны, не судим, у врачей психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Белугину Е.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с посредственной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Белугин Е.П. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин массой 0,830 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Белугина Е.П. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белугина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белугина Е.П., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Белугина Е.П. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин массой 0,830 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Белугина Е.П. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь