приговор в отношении Мельник А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-241- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 19 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Мельник А.А.

защитника Шептухов Е.В.

адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельник А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельник А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, 19 сентября 2011 года примерно в 12 часов, находясь в балке, располо­женной с правой стороны от автодороги, на расстоянии 5 километров от г. Донецк по на­правлению движения в сторону г. Каменск-Шахтинский Ростовской области обнаружил дикорастущий куст растения конопли.

После чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. В тот же день Мельник А.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотическою средства марихуана, принес указанное наркотиче­ское средство к себе домой по адресу: Ростовская область г. Донецк <адрес>, упаковал его в три пластмассовых флакона из-под витаминов и энергетического напитка, которые положил в свой рюкзак, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

19.09.2011 года, собираясь в поездку в г. Сочи Краснодарского края. Мельник А.А. взял с собой в дорогу рюкзак, в котором находилось ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, и хранил его багажном отсеке автомобиля «ЧЕРИ-А21», государственный регистрационный номер , передвигаясь на нем в качестве пассажира в период времени с 19 часов 50 минут 19.09.2011 года по 00 часов 20 минут 20.09.2011 года, когда его дей­ствия были пресечены сотрудником милиции на контрольном посту милиции «Кушевский» <данные изъяты>, Кущевского района, Краснодарского края, где 20.09.2011 года в период времени с 00 ча­сов 20 минут по 00 часов 35 минут при производстве досмотра транспортного средства «ЧЕРИ-А21» государственный регистрационный номер , после разъяснения прав о добровольной выдаче за­прещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психо­тропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в багажном отсеке автомобиля, в зеленом рюкзаке, принадлежащем Мельник А.А., было обнаружено и изъя­то три пластмассовых флакона с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 499 от 30.09.2011 года явля­ется наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 35.90 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ» является крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый Мельник А.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Мельник А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Мельник А.А., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Мельник А.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который находясь в рядах Вооруженных Сил России зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, не судим, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Мельник А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Мельник А.А. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 35,50 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 20.09.2011года в отношении Мельник А.А. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельник А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Мельник А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мельник А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23.09.2011 года по 19.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 35,50 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 20.09.2011года в отношении Мельник А.А. хранить при уголовном деле.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь