приговор в отношении Майорова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-240-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 19 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Майорова Д.В.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Майоров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркоти­ческих средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, 02.09.2011 года примерно в 05 часов 55 минут, находясь у главного входа в магазин «Линия» в г. Брянске, на асфальте обнаружил психотропное вещество амфетамин в виде порошка содержащийся в свертке из денежной купюры достоинством 100 рублей. После чего умышленно, с целью приобретения психотропного вещества, заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность своих действий, поместил амфетамин в сверток из плотной белой бумаги, который положил в барсетку, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в крупном разме­ре, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле Ниссан - Максима, государственный регистрационный номер

02.09.2011г. в 22 часа 15 минут, автомобиль Ниссан - Максима государственный регистрационный номер под управлением ЛАН за совершение административного правонарушения, пре­дусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, был остановлен на посту полиции «Кущевский». <данные изъяты>, Кущевского района, Краснодарского края, где в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут при производстве личного досмотра, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещен­ных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных ве­ществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в барсетке, находящейся при Майорове Д.В., было обнаружено и изъято вещество в виде порошка в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 432 от 03.09.2011 года, и заключению эксперта № 446 от 08.09.2011 года является психотропным веществом, именуемым амфетамин массой 0.825 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Майоров Д.В. неза­конно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Майоров Д.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Майоров Д.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Майоров Д.В., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Майоров Д.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Майорову Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Майоров Д.В. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком психотропного вещества амфетамин массой 0,775 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 02.09.2011года в отношении Майорова Д.В. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Майорова Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Майорову Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 05.09.2011 года по 19.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком психотропного вещества амфетамин массой 0,775 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 02.09.2011года в отношении Майорова Д.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь