приговор в отношении Латышева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 октября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Латышева А.В.

при секретаре Автюховой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Латышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Латышев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

8августа 2011 года, примерно в 22 часав подъезде <адрес> корпус в <данные изъяты> района Ленинградской области, Латышев А.В. обнаружил в двух пластиковых футлярах психотропное вещество амфетамин. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий и установленную ответственность за его хранение, умышленно Латышев А.В. незаконно положил приобретенное психотропное вещество амфетамин в крупном размере в свойавтомобиль Шевроле-Авео государственный номер rus, для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил до обнаружения.

9августа 2011 года в 11 часов во время поездки в пос. Джубга Краснодарского края на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» <данные изъяты> Краснодарского края после остановки транспортного средства, при досмотре салона указанной автомашины, произведенном сотрудниками милиции в период с 10 часов 45 до 11 часов 05 минут, в нише передней водительской двери и вбагажном отделении, в коробке с рыболовными снастями в двух пластиковых футлярах обнаружено вещество белого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Латышев А.В. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №380 от 17 августа 2011 года обнаруженное у него вещество является психотропным веществом амфетамин весом 0,875 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Латышев А.В.свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Латышев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и, напротив, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно с применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя максимально крупный размер штрафа, суд учитывает имущественное положение осуждаемого лица.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛатышева А.В.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Латышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство психотропное вещество амфетамин в количестве 0,875 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________