приговор в отношении Лебедева Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 октября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвского района Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Лебедева Ю.Ю.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева Ю. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 года примерно в 9 часов 30 минут в лесополосе на территории Аксайского района Ростовской области <данные изъяты> Лебедев Ю.Ю. обнаружил дикорастущий куст растения конопля, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с указанного растения сорвал верхушечные части растения конопли, завернул их в газету и положил в салон автомашины «Опель-Вектра» государственный номер . Цели сбыта не имел и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления.

22 августа 2011 года в 11 часов на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при досмотре салона указанного автомобиля, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа Лебедева Ю.Ю., ехавшего в направлении ст. Павловской Краснодарского края, сотрудниками милиции в кармане передней правой двери обнаружена в бумажном свёртке, измельчённая растительная масса, которая, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №428 от 1 сентября 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 33,28 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Лебедев Ю.Ю. свою вину признал в полном объёме и согласен с предъявленным обвинением. Показания он отказался давать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Во время дознания Лебедев Ю.Ю. в качестве подозреваемого давал показания,которые оглашены стороной обвинения, о том, что действительно 22 августа 2011 года в утреннее время в лесополосе на территории Аксайского района Ростовской области <данные изъяты> он обнаружил куст растения конопля. Осознавая, что это наркотик он с растения сорвал верхушечные части, завернул их в газету и положил в салон своей автомашины «Опель-Вектра». Цели сбыта не имел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления. В тот же день в 11 часов на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» при досмотре салона автомобиля, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего его отказа, сотрудниками милиции в кармане передней правой двери обнаружена в свёртке, измельчённая растительная масса.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной его признательными показаниями во время дознания и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 22 августа 2011 года в салоне автомашины «Опель-Вектра» государственный номер на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» расположенном на 1123 километре автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при досмотре, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа со стороны Лебедева Ю.Ю., сотрудниками милиции в кармане передней правой двери обнаружена в бумажном свёртке, измельчённая растительная масса с характерным запахом.

Допрошенный судом свидетель ВАА рассказал о том, что, будучи понятым явился очевидцем предложения сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещи. Наркотики. Однако Лебедев этого не сделал. В переднем кармане двери его машины была найдена в бумажном пакете измельченная растительная масса. Её упаковали и опечатали. Он и второй понятой расписались.

Обнаруженная в бумажном свёртке, измельчённая растительная масса, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №428 от 1 сентября 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 33,28 грамм.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанным. Что Лебедев Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Суд квалифицирует деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, и наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает,с учетом конкретных данных уголовного дела и о личности, что достичь исправления подсудимого возможно только с применением наказания связанного с изоляцией от общества. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Ю. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Лебедеву Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Назначенное наказание Лебедеву Ю.Ю. отбывать в колонии поселении и срок исчислять с момента прибытия для отбытия наказания.

Обязать Лебедева Ю.Ю.после вступления приговора суда в законную силу прибыть в г. <адрес> областное управление по исполнению наказаний для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану в количестве 33.28 грамм – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________