приговор в отношении Ерохина А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-215- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 11 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Ерохина А.И.

защитника Козловский В.Н.

адвоката <адрес>, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер

при секретаре Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерохина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерохин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

05 ав­густа 2011 года примерно в 23 часа, находясь на пересечении <адрес> и переулка 10-й Новый в <адрес> на лавке автобусной остановки обнаружил наркотическое средство марихуану в полимерном пакете, после чего умышленно, с целью приобретения наркотиче­ского средства, заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответствен­ность, осознавая противоправность характера своих действий, взял марихуану в пакете и положил в карман шорт, перенеся к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере.

07.08.2011г. собираясь в поездку в г. Ге­ленджик Краснодарского края Ерохин А.И. взял с собой ранее незаконно приобретённое им наркоти­ческое средство марихуану которая лежала в кармане шорт и упаковал её в дорожную сумку, которую взял с собой в дорогу.

07 августа 2011г. Ерохин А.И. передвигался в качестве пассажира на междугородном автобусе из г. Таганрога Ростовской области в г. Геленджик Краснодарского края. В 14 час. 20 мин., на авто­станции ст. Кущевской Краснодарскою края во время стоянки автобуса. Ерохин А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе досмотра личных вещей Ерохина А.И. в кабинете СПМ-2 ОМВД РФ по Кущевскому району, <данные изъяты> в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин., после разъяснения нрав о добровольной выдаче запрещенных к свобод­ному обороту предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в сумке с личными вещами в кармане пляжных шорт Ерохина А.И., было обнаружено и изъято вещество в виде сухой растительной измельчённой массы серо-зелёного цвета, содержащееся в полимерном пакете, принадлежащее Ерохину А.И., которое согласно заключению эксперта № 387 от 18 августа 2011 года является наркотическим средством марихуана сухой массой 42,25 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Ерохин А.И. незаконно приобрел и хра­нил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Ерохин А.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Ерохин А.И. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ерохин А.И., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Ерохин А.И. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, не судим, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Ерохину А.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Ерохин А.И. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 41,85 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Ерохина А.И. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерохина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ерохина А.И., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Ерохина А.И. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 41,85 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Ерохина А.И. хранить при уголовном деле.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь