Приговор в отношении Дедян С.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-261-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская 16 ноября 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Кущёвского района Мусаткина К.Ю.,

защитника Твердохлеб Ю.В.,

адвоката КККА, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

подсудимой Дедян С.П.,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дедян С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающей <адрес> Кущёвского района Краснодарского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дедян С.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года в период времени с 19 часов 07 минут по 19 часов 10 минут Дедян С.П., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, во дворе домовладения <адрес>ёвского района реализовала Лутынскому А.А. водно-спиртовую смесь объемом 0,8 литров, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,4 литра с этикеткой «Горячеключевской» за денежные средства в сумме 100 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/4133-Э от 19.09.2011 года содержимое полимерной бутылке емкостью 1,4 литра, оклеенной этикеткой минеральной воды «Горчеключевской», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе полимерной бутылки емкостью 1,4 литра, оклеенной этикеткой минеральной воды «Горчеключевской», обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которой в водках и водках особых не допускается.

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь в соответствии с письмом № 1/8849 от 21.05.2\1996 года «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и в соответствии со ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», являясь опасной для здоровья, не может находится в обороте и не подлежит реализации.

Дедян С.П. своими действиями нарушила требования ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в соответствии с которой, потребитель имеет право на безопасный для жизни и здоровья товар.

В судебном заседании подсудимая Дедян С.П. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Твердохлеб Ю.В..

Государственный обвинитель Мусаткин К.Ю. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства. Последствия удовлетворения судом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Дедян С.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Дедян С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, согласно которым по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно (л.д.118), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 121-122).

Дедян С.П. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119). Сомнений в её вменяемости у суда не возникает.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, суд считает возможным назначить Дедян С.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедян С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Дедян С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу

полимерная бутылка, емкостью 1,4 литра зеленого цвета с этикеткой «Горячеключесвской» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить;

материалы оперативно-розыскной деятельности (оперативная закупка), билет Банка России <данные изъяты> достоинством 50 рублей, билет Банка России <данные изъяты> достоинством 50 рублей хранить при уголовном деле (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда В.А.Ананич