приговор в отношении Жарова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-12-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 03 февраля 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Жарова А.С.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

потерпевшего Н.П.,

при секретаре Лысенко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жаров А.С., 24 июля 2011 года примерно в 19 час. 30 мин., находясь в домовладении по <адрес> в ст. Кущевской, Кущевского района, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянении, в ходе ссоры с Н.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинения тяжких телесных повреждений и желая этого, умышленно нанес последнему более четырех ударов в область головы и туловища деревянной ножкой от табурета, чем причинил Н.П., телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: ушибленных ран головы, кровоподтеков головы, раны глазного яблока слева выпадением оболочек и полной слепотой глаза слева, не предполагающей возможности восстановления зрения на данный глаз, закрытый перелом носовых костей со смещением; ссадины грудной клетки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С предъявленным обвинением подсудимый Жаров А.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Жаров А.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Н.П. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Жаров А.С., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Жаров А.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, не судим, у врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Жарову А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, характеризуемого с отрицательной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, потерпевшего, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Жаров А.С. подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима.

Прокурором Кущевского района заявлены исковые требования к Жарову А.С. о взыскании с него в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Н.П. в размере 7590 руб. 29 коп., а также о взыскании с ответчика в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущевском районе 75 руб. 37 коп., затраченных на лечение потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Н.П. находился на стационарном лечении в травматологическом и офтальмологическом отделениях МБУЗ «Кущевская ЦРБ» с 24 июля по 01 августа 2011 года. На его лечение потрачено денежных средств Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 7590 руб. 29 коп. и 75 руб. 37 коп. потрачены Финансовым Управлением Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущевском районе. Ответчик с иском согласен полностью.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонию общего режима.

Меру пресечения Жарова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Жарова А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.02.2012 года.

Гражданский иск прокурора Кущевского района Краснодарского края удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жарова А.С. в возмещение материального ущерба от лечения потерпевшего в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7590 (семь тысяч пятьсот девяноста) рублей 29 копеек.

Взыскать с Жарова А.С. в возмещение материального ущерба от лечения потерпевшего в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущевском районе (МУЗ Кущевская ЦРБ л/сч.928110120) 75 (семьдесят пять) рублей 37 копеек.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь