приговор в отношщении Салий Д.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-11- 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 01 февраля 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Салий Д.П.

защитника Романченко В.А.

адвоката Ростовской области, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер

потерпевшего М.К.,

при секретаре Лысенко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салий Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салий Д.П. управляющий автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года примерно в 14 час. 10 мин. водитель Салий Д.П., управлял при пасмурной погоде личным автомобилем «LADA 111830» государственный регистрационный знак , следовал по автодороге «Староминская-Шкуринская-Кущевская», расположенной в <адрес> Краснодарско­го края, в западном направлении по правой полосе движения, где на 53 километре + 900 мет­ров, действуя по неосторожности, не учел дистанцию до следующего впереди него в попут­ном направлении автомобиля «ГАЗ 53А» государственный регистрационный знак под управлением водителя Н.П. Салий Д.П. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля «LADA 111830» государственный регистрационный знак , в связи с чем, несвоевре­менно увидел торможение автомобиля «ГАЗ 53А» государственный регистрационный знак , и допустил столкновение своего автомобиля с задней частью ав­томобиля «ГАЗ 53А».

В данной дорожной обстановке Салии Д.П. должен был руководствоваться следующими пунктами Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать от­носящиеся к участникам дорожного движения требования Правил, знаков и разметки;

п. 1.5. согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким об­разом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.10. согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движуще­гося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п. 10.1. согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические ус­ловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать води­телю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполне­ния требований ПДД. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Однако, игнорируя требования п.п. 1.3.; 1.5.; 9.10.; 10.1. ПДД РФ. Салий Д.П. проявляя преступную небрежность, не предвидя возможно­сти наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проигнорировав опас­ность для Г.С. находившейся на переднем пассажирском сиденье автомобиля «LADA 111830» государственный регистрационный знак и не учитывая погодные условия, вел транспорт со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил ПДД РФ, подвергая, таким образом, опасности жизнь и здоровье пассажира Курба­новой Т.С. допустил столкновение с задней частью автомобиля «ГАЗ 53А».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «LADA 111830» - Т.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, получила тупую сочетанную травму тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёка, ушибленной раны головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и ткань головного мозга, ушиба головного мозга; закрытой травмы позвоночного столба и спинного мозга: кровоизлияния в мышцы шеи, кровоизлияний и разрывов связочного аппарата шейного отдела позвоночника и спинного мозга, перелома 2 шейного позвонка, ушиба спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки: переломов грудины и рёбер по различным анатомическим линиям, кровоизлияний в мягкие ткани по периферии переломов; кровоподтёков верхних и нижних конечностей, ушибленной раны верхней конечности справа, которая осложнилась развитием травматического шока, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, что и явилось причинной смерти потерпевшей.

С предъявленным обвинением подсудимый Салий Д.П. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Салий Д.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 264 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Салий Д.П., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 3 ст. 264 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Салий Д.П. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с положительной стороны, не судим, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Салий Д.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его материальное положения, его личность, характеризуемого с положительной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, потерпевшего, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы согласно санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев вопрос о назначения подсудимому Салий Д.П. дополнительного наказания в качестве лишения права управлять транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд считает целесообразным назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- легковой автомобиль «LADA 111830» государственный регистрационный знак Н 339 МВ 93 находящийся на ответственном хранении у подсудимого Салий Д.П. следует возвратить по принадлежности его владельцу Салий Д.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салий Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Салий Д.П. оставить без изменения подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Салий Д.П. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного лица, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- легковой автомобиль «LADA 111830» государственный регистрационный знак Н 339 МВ 93 находящийся на ответственном хранении у подсудимого Салий Д.П. следует возвратить по принадлежности его владельцу Салий Д.П..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь

<данные изъяты>