приговор в отношении Резец А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 февраля 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката филиала ст. Кущевской Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Резец А.С.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Резец А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Резец А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут в г. Москва на ул. Гурьянова на лестничной клетке между вторым и третьим этажами <адрес> корпуса Резец А.С. нашел спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш в крупном размере. Понимая, что это за вещество, и не имея цели сбыта, Резец А.С. умышленно, осознавая противоправность своих действий, положил гашиш во внутренний карман брюк, одетых на него. Там он и хранил приобретенное незаконно для собственных нужд наркотическое средство гашиш в крупном размере.

29декабря 2011 года Резец А.С.стал собираться в дорогу в поездку в г. Краснодар и взял наркотическое средство гашиш с собой для личного употребления не имея цели сбыта. Передвигался он в качестве пассажира на личной автомашине ВАЗ 11196 , под управлением А.А.. Совершая поездку в качестве пассажира, он умышленно незаконно хранилв кармане брюкнаркотическое средство гашиш в крупном размере, без цели сбыта.

30 декабря 2011 года в 12 час 15 минут на Посту полиции «Кущёвский» <данные изъяты> в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства при личном досмотре Резец А.С. сотрудниками полиции в левом наружном кармане брюк одетых на нём, был обнаружен спрессованный кусок растительного происхождения коричневого цвета. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия и наркотиков, однако Резец А.С.отказался это сделать.

По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №5э от 16 января 2012 года обнаруженное у него вещество является наркотическим средством гашиш, массой 19,30 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Резец А.С. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Резец А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно применением наказания связанного с реальной изоляцией от общества - в виде лишения свободы. Такое наказание будет для этого лица справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьРезец А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

Меру пресечения Резец А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание Резец А.С. отбывать в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в исправительное учреждения с зачетом времени следования.

Обязать Резец А.С. после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москва для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 19,30 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________