Приговор в отношении Николаева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущёвская 24 апреля 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника Ткаченко В.А., адвоката АК КККА, представившего удостоверение № <данные изъяты> от 18.07.2011, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> Краснодарского края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 года Николаев А.В. во дворе домовладения <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства (дезоморфин) для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, измельчил до порошкообразного состояния таблетки <данные изъяты> После этого, полученный порошок поместил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, залил бензином АИ-95. Полученный раствор Николаев А. В. поместил в стеклянный пузырёк, добавив йод и серу. В результате своих действий, Николаев А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,16 грамма, которое поместил в медицинский шприц, объемом 10 мл. и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в правом кармане куртки, одетой на нем.

26 января 2012 года в помещении ОРППСП ОМВД РФ по Кущёвскому районе, расположенного по <адрес> в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, после отказа Николаева А.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе психотропные вещества, наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая является смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,16 грамма. Указанное наркотическое средство Николаев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанный размер является крупным.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Ткаченко В.А..

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Николаева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.В., с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Николаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на диспансерных учетах у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины.

Николаев А.В., 17.07.2008 года осуждён мировым судьей судебного участка № 261 по ч.1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 07.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 261 по ч.1 ст. 231 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 05 марта 2010 года, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ судимости сняты и погашены в установленном законом порядке.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 596 рублей 76 коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Николаеву А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ – в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить (л.д. 40).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 596 рублей 76 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.