приговор в отношении Барсакянца В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-106-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Коробкова И.С.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер удостоверение ,

подсудимого Барсакянца В.М.,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барсакянца В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 25.04.2012 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсакянц В.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2011 года, в обеденное время, находясь на меже своего огорода, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кущёвский район, <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотических средств, сорвал верхушечные части с трех сухих кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой не менее 10,12 грамм. В тот же день Барсакянц В.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства «марихуана» принес указанное наркотическое средство в сарай своего домовладения, <данные изъяты> где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 17.03.2012 года. В период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут 17.03.2012 года при производстве обыска в домовладении <адрес>, где проживает Барсакянц В.М., после разъяснения права о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в спальной комнате на шифоньере, был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 35-э от 19.03.2012 года является наркотическим средством, именуемым марихуаной массой 10,12 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Барсакянц В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Барсакянца В.М., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление, совершенное Барсакянцем В.М., по степени общественной опасности относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность Барсакянц В.М., по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание судом так же не установлено.

Оснований для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 или 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Барсакянца В.М., возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу пакет №1 с наркотическим средством «марихуана» весом 10,03 грамма, пакет №2 с семенами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция 100169) ОМВД РФ по Кущёвскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барсакянца В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Барсакянцу В.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: пакет №1 с наркотическим средством «марихуана» весом 10,03 грамма, пакет №2 с семенами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция ) ОМВД РФ по Кущёвскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Барсакянца В.М., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

Судья: