приговор в отношении Погибельного А.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-110-12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 мая 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.,

подсудимого Погибельного А.И.,

защитника – адвоката Герасименко Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Погибельного А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погибельный А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.03.2012г. около 00 часов 30 минут Погибельный А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения по ул. <адрес>, Кущевского района Краснодарского края, принадлежащего А., решил совершить хищение имущества, из указанного домовладения путем незаконного проникновения в него. Находясь в указанном месте в указанное время Погибельный А.И., будучи заранее осведомленным о состоянии запорных устройств домовладения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что радом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих отодвинул одну створку стекла окна веранды, просунул внутрь руку и изнутри открыл входную дверь дома. После чего продолжая осуществлять свои преступные действия Погибельный А.И., незаконно проник в дом А., прошел через веранду дома и вошел на кухню, где с газовой плиты похитил сковороду диаметром 30 см., стоимостью 150 рублей, из духовки газовой плиты похитил сковороду диаметром 25 см., стоимостью, 100 рублей, из шкафа для посуды похитил мясорубку стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра с крышкой, стоимостью 450 рублей и алюминиевый ковш для воды стоимостью 150 рублей. Затем Погибельный А.И., не останавливаясь на достигнутом открыл дверь холодильника и похитил от туда продукты питания, а именно: пельмени домашнего приготовления из мясного фарша весом 1,5 кг., стоимостью 185 рублей за 1 кг., на сумму 277 рулей 50 копеек, котлеты из мясного фарша домашнего приготовления в количестве 10 штук весом 1 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., фрикадельки из мясного фарша домашнего приг8отовления весом 0,5 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей, две упаковки куриных бёдрышек производства птицекомбината «Алексеевский» стоимостью 120 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 240 рублей, масло сливочное весовое весом 0,5 кг., стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей, два гусиных бедра весом по 0,25 кг., каждое стоимостью 350 рублей за 1 кг., на сумму 175 рублей, 2 пакета ряженки весом 0,5 кг., стоимостью 24 рубля каждый общей стоимостью 48 рублей, сосиски весовые весом 0,5 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 75 рублей, всего на общую сумму 2350 рублей, 50 копеек. Завладев похищенным, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Погибельный А.И., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной данную подсудимым, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Погибельного А.И., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, принимая во внимание имущественное и семейное положение Погибельного А.И., полагает не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска заявленного потерпевшей А., о взыскании с Погибельного А.И., материального ущерба, суд считает заявленные исковые требования оставить без рассмотрения и признать за гражданским истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – пакеты со следами микрочастиц изъятых на месте преступления хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства по делу: расколотую мясорубку, деформированную кастрюлю, деформированную крышку от кастрюли, деформированный ковш для воды, множественные фрагменты сковороды различной формы и размеров находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Погибельного А.И., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Погибельного А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Погибельному А.И., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу – пакеты со следами микрочастиц изъятых на месте преступления хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства по делу: расколотую мясорубку, деформированную кастрюлю, деформированную крышку от кастрюли, деформированный ковш для воды, множественные фрагменты сковороды различной формы и размеров находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Погибельного А.И., не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: