Приговор в отношении Карманова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская Краснодарского края 06 июня 2012 г.

Кущёвский райсуд, Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Вертиевой И.С.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Кущевской районной прокуратуры Душейко А.А.,

подсудимого Карманова А.Н.

защиты в лице адвоката АК ст. Кущевской Ткаченко В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Карманова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

ранее судимого: 31.10.2007 года Чертковским райсудом, Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.10.2010 года по отбытию срока наказания. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карманов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.02.2012 года, около 20 часов 10 минут, Карманов А.Н., находясь <адрес> Кущевского района, Краснодарского края на территории производственной базы индивидуального предпринимателя ЗВИ, расположенной <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, путем свободного доступа, прошел в строительный цех производственной базы и похитил находящиеся в нем 2 (два) электродвигателя мощностью 4 и 8 кВт, стоимостью 6 800 и 9 000 рублей соответственно, а также, путем свободного доступа, тайно похитил радиатор охлаждения автомобиля КАМАЗ-5511, стоимостью 3 500 рублей и водяной насос (помпу) автомобиля модели КАМАЗ-5511, стоимостью 3 000 рублей, тем самым причинив ущерб на общую сумму 22 300 рублей. После чего похищенные им предметы он спрятал на территории производственной базы, а 29.02.2012 г., около 17 часов 00 минут, Карманов А.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, похищенные им предметы, вывез с территории производственной базы и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ЗВИ, значительный материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей.

Подсудимый Карманов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и согласен с предъявленным ему обвинением.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Карманов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший ЗВИ согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карманова А.Н.по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Карманову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кражи с причинением значительного ущерба гражданину, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кармановым А.Н. преступления и степени его общественной опасности.

Судом так же учитываются данные о личности Карманова А.Н., который по месту временного проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У суда сомнений в его вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Карманова А.Н. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карманова А.Н. суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

На основании изложенного, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным достичь исправления подсудимого Карманова А.Н. путем изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Карманова А.Н. рецидива преступлений, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции статьи ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Однако, с учетом наличия в действиях Карманова А.Н. смягчающих обстоятельств, суд считает, что имеются основания для не применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ и наказание ему может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Карманов А.Н. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ЗВИ заявлены исковые требования о взыскании с ответчика Карманова А.Н. причиненного преступлением материального ущерба в размере 22300 руб. (л.д.73).

Суд полагает, что исковые требования являются законными и обоснованными.

Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Потерпевшему ЗВИ преступлением был причинен ущерб в размере 22300 рублей, который не возмещен, что подтверждается материалами дела (л.д. 22), в связи с чем, он подлежит взысканию с гражданского ответчика - подсудимого Карманова А.Н.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карманова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карманову А.Н. исчислять с 25 апреля 2012 г.

Исковые требования ЗВИ - удовлетворить.

Взыскать с Карманова А.Н. в пользу ЗВИ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением – 22 300 рублей (двадцать две тысячи триста руб. 00 коп).

Вещественные доказательства по делу: радиатор охлаждения автомобиля КАМАЗ-5511, считать возвращенным потерпевшему ЗВИ.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Карманова А.Н. – Ткаченко В.А. в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб.38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Вертиева