К делу № 1-132-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кущевская 01 июня 2012 года Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А., с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Кривега А.В., подсудимой Щербаковой Г.Г., защитника КККА ФЮК № 2 в ст. Кущевской Герасименко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Янченко Е.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербаковой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес> ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренные ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щербакова Г.Г. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Щербакова Г.Г., в нарушении Федерального Закона Российской Федерации № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в феврале 2012 года, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, приобрела в аптечном пункте станицы Кущевской Краснодарского края таблетки <данные изъяты> В последующем, 27 февраля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, Щербакова Г. Г. находясь <адрес> станицы Кущевской Кущевского района Краснодарского края, умышленно, с целью изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовила смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,1, что является особо крупным размером. Заведомо зная, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Щербакова Г.Г., осознавая противоправный характер своих действий, указанное наркотическое средство - зезоморфин в смеси, незаконно без цели сбыта хранила в своей квартире, с целью дальнейшего употребления. В тот же день, 27 февраля 2012 года в 21 часов 00 минут, в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире сотрудниками ОРЧ УР ОМВД РФ по Кущевскому району, в кухонной комнате, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, в смеси, массой 6,26 грамма и 2,84 грамма соответственно, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, которое Щербакова Г.Г., незаконно изготовила и хранила без цели сбыта для личного употребления. Она же, Щербакова Г.Г. проживающая по адресу: <адрес> лично употребляющая наркотические средства, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, систематически, а именно: 12 февраля 2012 года, 27 февраля 2012 года и 04 марта 2012 года, предоставляла гражданам КВА, КСВ и ТГА, кухню в квартире для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств. Так, 12 февраля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут Щербакова Г.Г., действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности между ею, КВА, КСВ, ТГА, предоставила лицам кухню в квартире по месту своего жительства, для изготовления наркотического средства – дезоморфин из принесенного ТГА и КСВ <данные изъяты> а иные необходимые составляющие, ранее имелись в квартире. После чего она совместно с КСВ, ТГА, КВА, совместно изготовленное наркотическое средство употребили путем внутривенных инъекций. 27 февраля 2012 года примерно в 18 часов 00 минут Щербакова Г.Г., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности между ею, КВА, КСВ, ТГА, предоставила вышеуказанным лицам кухню в квартире по месту своего жительства, для изготовления наркотического средства - дезоморфин из лекарственного препарата - <данные изъяты> а иные необходимые составляющие, ранее имелись в квартире, при этом употребив с КВА, КСВ, ТГА, совместно изготовленное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. Так же, 04 марта 2012 года примерно в 09 часов 00 минут Щербакова Г.Г., согласно ранее достигнутой договоренности между ею, КВА, КСВ, ТГА, предоставила вышеуказанным лицам кухню в квартире по месту своего жительства, для изготовления наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты> а иные необходимые составляющие, ранее имелись в квартире, при этом употребив с КВА, КСВ, ТГА, совместно изготовленное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций медицинскими шприцами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Щербакова Г.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Щербакова Г.Г. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств, т.е. преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ. При назначении меры наказания подсудимой Щербаковой Г.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, направлены против здоровья населения и общественной нравственности; обстоятельства их совершения; ее личность, характеризуемую с отрицательной стороны; <данные изъяты> материальное положение; полное признание ею своей вины, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Щербаковой Г.Г. не установлено. Учитывая все вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказания. Оснований к применению п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Щербакова Г.Г. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щербакову Г.Г. признать виновной и назначить ей наказание : - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Щербаковой Г.Г. к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щербаковой Г.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, а срок наказания исчислять с 01.06.2012 года. Вещественные доказательства по делу - медицинские шприцы с наркотическим средством, ножницы, ватные тампоны, бутылки, банки, фрагменты бумаги металлические чашки, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кущевскому району – уничтожить, административные материалы - хранить у головном деле. Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кущевского районного суда А.Лисовец