Приговор в отношении Раннева О.О. по 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская Краснодарского края 07 июня 2012 г.

Кущёвский райсуд, Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Вертиевой И.С.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Кущевской районной прокуратуры Бурлевой Е.В.

подсудимого Раннева О.О.

защиты в лице адвоката АК ст. Кущевской Ткаченко В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

а также потерпевшего РОЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Раннева О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раннев О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года, около 23 часов 00 минут, Раннев О.О. находился <адрес> Кущевского района, Краснодарского края, принадлежащей ПНО, где периодически проживал вместе со своим отцом РОЮ Будучи заранее осведомленным о наличии у своего отца РОЮ денежных средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, убедившись в том, что РОЮ и ПНО спят и за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, взял с полки антресоли шифоньера мужскую сумку - барсетку и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие РОЮ После чего, Раннев О.О. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями РОЮ значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Подсудимый Раннев О.О. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и согласен с предъявленным ему обвинением.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Раннев О.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший РОЮ согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому потерпевший не имеет. В связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раннева О.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства совершенного Ранневым О.О. преступления и степени его общественной опасности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ранневу О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту регистрации главой Шкуринского сельского поселения характеризуется посредственно, в общественной жизни поселения участия не принимает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в полицию, ранее не судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У суда сомнений в его вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Раннева О.О. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раннева О.О. судом не установлено.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, мнения потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, считает возможным достичь исправления подсудимого Раннева О.О. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ), поскольку такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раннева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Ранневу О.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Раннева О.О.– Ткаченко В.А. в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб.38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: И.С. Вертиева