Приговор в отношении Гридчина С.В. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская, Краснодарского края 31 мая 2012 г.

Кущёвский райсуд, Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Вертиевой И.С.,

с участием гос. обвинителя, ст. пом. прокурора прокуратуры Кущевского района Кривега А.В.,

подсудимого Гридчина С.В.

защиты в лице адвоката АК ст. Кущевской Ткаченко В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевшей ЛНВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гридчина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>

ранее судимого: 02.03.2011г. Кущевским райсудом, Краснодарского края по ст.264 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, без лишения права управления транспортным средством, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гридчин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.04.2012 года, около 20 часов 00 минут, Гридчин С.В., находясь в ст. Кущевской, Краснодарского края, подошел ко двору <адрес> жилого дома <адрес>, в котором проживает гражданка ЛНВ Убедившись, что в том, что в домовладении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а также, что входная дверь не заперта, вошел в указанное домовладение, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противо­правный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, тайно для окружающих похитил с деревянного кухонного шкафа, находящегося слева от входа, мобильный телефон «Samsung SGH- J700» 2008 г.в., imei серого цвета, стоимостью 2500 руб­лей. После этого Гридчин С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив потерпевшей ЛНВ материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Гридчин С.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и согласен с предъявленным ему обвинением.

Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гридчин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку похищенный телефон ей возвращен. В связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гридчина С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства совершенного Гридчиным С.В. преступления и степени его общественной опасности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гридчину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства, главой Кущевского поселения характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имел приводы в полицию за совершение административных правонарушений, является лицом ранее судимым. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У суда сомнений в его вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Гридчина С.В. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гридчина С.В. судом не установлено, поскольку совершенное им ранее преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст.18 п.4 «а» УК РФ).

На основании изложенного, суд, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывая мнение потерпевшей, просившей назначь подсудимому наказание на усмотрение суда, считает возможным достичь исправления подсудимого Гридчина С.В. путем изоляции его от общества, поскольку такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия на иждивении подсудимого Гридчина С.В. несовершеннолетней дочери, чистосердечного признания и раскаяния в совершенных преступлениях, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Гридчин С.В. приговором Кущевского райсуда от 02.03.2011 года по ст.264 ч.1 УК РФ осужден к 2 годам ограничения свободы, без лишения права управления транспортным средством, и согласно сообщения уголовно-исполнительной инспекции, в настоящее время не отбытая им часть наказания составляет 9 месяцев 18 дней ограничения свободы, что согласно ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ из расчета, что 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы, не отбытая Гридчиным С.В. часть наказания по указанному приговору соответствует 4 месяцам 24 дням лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гридчина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого Гридчиным С.В. по приговору Кущевского райсуда от 02.03.2011 года в виде 9 месяцев 18 дней ограничения свободы, без лишения права управления транспортным средством, что в соответствии со ст. 71 УК РФ составляет 4 месяца 24 дня лишения свободы, окончательно Гридчину С.В. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права управления транспортным средством, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гридчину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гридчину С.В. исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung SGH- J700», imei , документы подтверждающие факт покупки потерпевшей ЛНВ сотового телефон «Samsung SGH- J700», imei - считать возвращенными потерпевшей ЛНВ.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Гридчина С.В. – Ткаченко В.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Вертиева