Приговор в отношении Кириченко Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущёвская 04 июня 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.,

подсудимого Кириченко Е.В.,

защитника Герасименко Т.В., адвоката КККА, представившую удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириченко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириченко Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2012 года примерно в 12 часов, Кириченко Е.В. в лесополосе, расположенной между ул. Орбитальной и кладбищем Северного массива г. Ростова-на-Дону, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, измельчил руками и поместил в сверток из белого листа бумаги, который положил в портмоне. Кириченко Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства и понимая, что за его хранение предусмотрена уголовная ответственность, положил портмоне с наркотическим средством в карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в крупном размере, тем самым незаконно приобрел его.

15 апреля 2012 года примерно в 15 часов Кириченко Е.В. незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство взял с собой в поездку, передвигаясь в качестве пассажира на рейсовом автобусе «Новочеркасск-Новороссийск».

15 апреля 2012 года в 16 часов 10 минут на стационарном посту полиции № 2 ОМВД РФ по Кущёвскому району, расположенного в ст. Кущёвской ул. Транспортной № 8, после отказа Кириченко Е.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе психотропные вещества, наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на нём, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящееся в бумажном свертке белого цвета. Согласно заключению эксперта № 094 от 25 апреля 2012 года указанное вещество является наркотическим средством – марихуана массой 6,53 грамма, в крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кириченко Е.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В..

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Кириченко Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в зоне вооруженного конфликта в Абхазии, Грузии.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Кириченко Е.В. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кириченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить (л.д. 48).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.