Приговор в отношении Семенчука С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущёвская 06 июня 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.,

подсудимого Семенчука С.В.,

защитника Ткаченко В.А., адвоката АК КККА, представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенчука С.В., родившегося <данные изъяты>

года <данные изъяты>, имеющего сына С.А.С.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенчук С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2012 года около 01 часа 30 минут Семенчук С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего временного проживания в домовладении <адрес>, принадлежащего О.П.И... Семенчук С.В., зная о наличии у О.П.И.. денежных средств, имея умысел на незаконное обогащение, преследуя корыстную заинтересованность, воспользовался тем, что хозяин дома О.П.И.. спит и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу серванта ключом, из портмоне, находящегося в женской сумке на верхней полке, похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие О.П.И... Семенчук С.В. с денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Семенчук С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Ткаченко В.А..

Государственный обвинитель, потерпевший О.П.И.. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, причиненный ущерб полностью возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Семенчуку С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется Семенчук С.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенчука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Семенчуку С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.