Приговор в отношении Коцюк В.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. `а` УК РФ



К делу № 1-105-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 31 мая 2012 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Юдина В.В.,

подсудимого Коцюк В.В.,

защитника КККА АК в ст. Кущевской Лаптева С.Н.,

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ПТИ,

при секретаре Вайкуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коцюк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коцюк В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 16 сентября 2008 года около 15:00 часов, Коцюк В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, где увидел приоткрытое окно на 1 – ом этаже жилого дома. Осознавая фактический характер своих преступных действий, преследуя корыстную заинтересованность, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через забор во двор указанного домовладения, а затем через открытое окно, незаконно проник в жилой дом, где в осуществление своего преступного намерения, с целью совершения хищения денежных средств и драгоценностей, предпринял реальные меры, направленные к их обнаружению. Однако в ходе поисков, таковых не обнаружил и прекратил свои преступные действия, тогда как в малом зале, в посудной стенке находились ювелирные изделия из золота в виде : мужской цепочки 585 пробы весом 100 гр. стоимостью 100000 рублей, 2 пары серег 585 пробы весом 8 гр. и 5 гр. соответственно общей стоимостью 16000 рублей, женской цепочки 585 пробы весом 15 гр. стоимостью 15000 рублей. Всего же мог похитить имущества на общую сумму 131000 рублей, что является для гр. ПТИ значительным ущербом.

Подсудимый Коцюк В.В. виновным себя в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при котором преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью. Дал показания по существу совершенного преступления и подтвердил, что действительно 16 сентября 2008 года около 15 часов через незапертое окно, проник <адрес> в ст. Кущевской, где проживала семья Петрянкиных, с целью совершения кражи денежных средств или ювелирный изделий из золота. Находясь в доме разыскивал деньги и золото, но ничего не найдя, тем же путем и покинул его. Просил прощения у потерпевшей.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается также показаниями потерпевшей и исследованными материалами дела:

Потерпевшая ПТИ подтвердила тот факт, что 16 и 17 сентября 2008 года ею обнаруживались признаки проникновения в дом постороннего лица, на что указывали обнаруженные открытое окно в доме и согнутые душки для замка на оружейном сейфе супруга. Однако, в тот момент этому значение не придала, из дома ни чего похищено не было, денег в доме не было, а золотые украшения были на месте. Впоследствии ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о попытке совершения кражи, золотые украшения оценила на сумму 131000 рублей, что являться для нее значительным ущербом, т.к. зарплата на тот период времени составляла порядка 12000 рублей. Иск заявлять не желает, просит назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно осмотра места происшествия, им является домовладение <адрес> в ст. Кущевской, в ходе осмотра потерпевшая указала на окно в зале пояснив, что в сентябре 2008 года ею оно было обнаружено открытым, а следующим днем выявила поврежденными душки для замка на оружейном сейфе. Взаимное расположение предметов в доме соответствует показаниям, данными подсудимым ( л.д. 21-22).

Протокол выемки ювелирных изделий из золота и их осмотр содержат описание, указывают на наличие драгоценных камней, на вес изделия, которые по делу являются предметом совершения покушения на хищение ( л.д. 155 – 154).

Протокол явки с повинной Коцюк В.В. содержит сведения о факте совершения им преступления и его обстоятельствах, нашедшие свое подтверждение в ходе судебного следствия при указанных выше обстоятельствах ( л.д. 71-72).

Согласно протокола проверки показаний, Коцюк В.В. на месте, в присутствии понятых, указал и рассказал об обстоятельствах совершения им покушения на кражу денег и ювелирных изделий из дома Петрянкиных и они не противоречат установленным обстоятельствам по делу ( л.д. 169-175).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Коцюк В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ).

Доводы защиты о том, что действия Коцюк В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ суд находит несостоятельными, не основанными на фактических обстоятельствах по делу и их доказанности.

При назначении меры наказания подсудимому Коцюк В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения - неоконченный состав; его личность, характеризуемую с положительной стороны, материальное положение; полное признание им своей вины; явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; мнение потерпевшей, просившая назначить наказание без лишения свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на его условия жизни.

Учитывая все вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Коцюк В.В. судом не установлено, оснований к применению п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коцюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тыс.) рублей.

Меру пресечения Коцюк В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ювелирные изделия – считать возвращенными потерпевшей ПТИ.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Лаптева С.Н. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец