Приговор в отношении Моисеева В.В. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущёвская 20 июня 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Моисеева В.В.,

защитника Герасименко Т.В., адвоката КККА, представившую удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

представителя потерпевшего В.В.М..,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года

рождения в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> Краснодарского края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Моисеев В.В. в ночь с 27 на 28 ноября 2006 года, находясь на территории СПК «Шкуринский», правопреемником которого является ООО «Рассвет», расположенном в 1 км. от ст. Шкуринской Кущёвского района, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и из корпуса родительного отделения и молодняка новорожденных телят КРС, через незапертые ворота похитил телку КРС с инвентарным номером 5113 весом 34 кг, стоимостью 83 рубля за 1 кг, на общую сумму 2822 рубля и телку КРС с инвентарным номером 5117 весом 35 кг. стоимостью 83 рубля за 1 кг. на общую сумму 2905 рублей. Моисеев В.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Рассвет» материальный ущерб на общую сумму 5727 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В..

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В.В.М. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Представителем потерпевшего гражданский иск заявлен не был.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Моисееву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется Моисеев В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства.

Меру пресечения Моисееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.