Приговор в отношении Долгополова М.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ.



К делу № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущёвская 22 июня 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Долгополова М.А.,

защитника Ткаченко В.А., адвоката АК КККА, представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

потерпевшего И.Ш.З..,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгополова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> Краснодарского края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгополов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года примерно в 23 часа 55 минут, Долгополов М.А. находился возле магазина ООО «Сенсус», расположенного в ст. Шкуринской по <адрес> увидел скутер «Атлант АТ 27», 2006 года выпуска, оставленный возле крыльца без присмотра, принадлежащий И.Ш.З.. стоимостью 10000 рублей. Долгополов М.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завёл скутер и скрылся с места происшествия. Долгополов М.А. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Долгополов М.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Ткаченко В.А..

Государственный обвинитель и потерпевший Исмаилов Ш.З. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданский иск заявлен не был.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 596 рублей 76 коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Долгополову М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется Долгополов М.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также прекращении уголовного дела не имеется.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгополова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Долгополову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу скутер «Атлант» модели АТ-27 считать возвращённым потерпевшему И.Ш.З.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Ткаченко В.А. в размере 596 рублей 76 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.