приговор в отношении Максимова Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-75-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 27 марта 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Душейко А.А.

подсудимого Максимова Е.С.

защитника Ткаченко В.А.,

адвоката АК, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Лысенко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркоти­ческих средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, без соответствующего разрешения компетентных ор­ганов, в неустановленное дознанием время в начале декабря 2011 года, находясь в лесополосе, расположенной с правой стороны от автодороги, на окраине <адрес> за дачными участка­ми, по направлению движения в сторону <адрес> обнаружил ди­корастущий куст растения конопли. После чего умышленно, осознавая противоправный ха­рактер своих действий, с целью приобретения наркотического средства, сорвал верхушечные части с куста, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 7,30 грамм. В тот же день Максимов Е.С., умышленно, осознавая противоправный ха­рактер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства ма­рихуана, принес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: Воронежская об­ласть <адрес>, <данные изъяты>, упаковал его в два поли­этиленовых пакета, которые положил в правый внутренний карман своей куртки, где неза­конно хранил без цели сбыта в крупном размере, до 08.01.2012 года.

08.01.2012 года, собираясь в поездку в г. Сочи, Краснодарского края. Максимов Е.С. одел в дорогу куртку, в которой находилось ранее незаконно приобретенное им наркотиче­ское средство марихуана, тем самым хранил его при себе передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>». государственный номер , в качестве пассажира в период времени с 22 часов 00 минут 08.01.2012 года по 18 часов 15 минут 12.01.2012 года, когда его действия были пресечены сотрудником полиции на посту полиции «Кущевский», <данные изъяты> Кущевского района. Краснодарского края, где 12.01.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут при произ­водстве его личного досмотра, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных ве­ществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с измельчен­ной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая со­гласно заключению эксперта № 032 от 07.02.2012 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 7,30 грамм, что согласно постановлению Прави­тельства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным раз­мером.

С предъявленным обвинением подсудимый Максимов Е.С. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Максимов Е.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Максимов Е.С., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Максимов Е.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Определяя наказание подсудимому Максимову Е.С., суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Максимов Е.С. занимается общественно полезной деятельностью – работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учётом конкретных данных о личности и обстоятельств уголовного дела, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно назначением наказания связанного с реальной изоляцией от общества.

Именно такое наказание Максимову Е.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а также обстоятельств, позволяющим суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Максимов Е.С. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком наркотического средства марихуана массой 6,50 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 12.01.2012 года в отношении Максимова Е.С. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Максимову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание Максимову Е.С. отбывать в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в исправительное учреждения с зачетом времени следования.

Обязать Максимова Е.С., после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>А, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком наркотического средства марихуана массой 6,50 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 12.01.2012 года в отношении Максимова Е.С. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь