обвинительный приговор в отношении Храпатых Г.О. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-60-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 04 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Храпатых Г.О.

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храпатых Г.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпатых Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года, около 01 часа, Храпатых Г.О., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «Миг», расположенному в ст. Кущевской, <адрес> по <данные изъяты> где, <данные изъяты>, незаконно проник в уличный холодильник, находящийся около указанного магазина, являющийся иным хранилищем, откуда с целью личного обогащения совершил тайное хищение 1 бутылки напитка «Квас», емкостью 0,5 л, стоимостью 32 рубля; 1 банки напитка «Адреналин Раш», емкостью 0,275 л., стоимостью 58 рублей; 2 банок напитка «Пепси», емкостью 0, 3 л., каждая стоимостью 21 рубль 50 коп. за банку, общей стоимостью 43 рубля; 1 бутылки напитка «Фрустайл», емкостью 1,25 л., стоимостью 55 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ООО «Миг» материальный ущерб на общую сумму 188,00 рублей.

Подсудимый Храпатых Г.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К. с заявленным ходатайством согласен, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Храпатых Г.О. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия

К делу № 2-60-2011г.

2

заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший К., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Храпатых Г.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Храпатых Г.О. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида наказания подсудимому Храпатых Г.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголизма, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его материальное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Храпатых Г.О. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храпатых Г.О. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Храпатых Г.О., суд признает явку с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храпатых Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Храпатых Г.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: молоток и бумажный конверт с осколками витринного стекла с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, 1 банку с энергетическим напитком «Adrenalin rush», 1 бутылку с квасом «Русский дар», 1 бутылку с напитком «Frustyle», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшему К.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Храпатых Г.О. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

К делу № 2-60-2011г.

3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: