обвинительный приговор в отношении Савчук Д.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-33-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 03 марта 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Сердюк Н.В.,

подсудимого Савчук Д.И.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савчук Д.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савчук Д.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 октября 2008 года, в 01.30 час., Савчук Д.И., находясь на проезжей части дороги, напротив складских помещений КФХ «<данные изъяты>» по пер. <данные изъяты> в ст. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстную заинтересованность, заставил Т. извлечь содержимое карманов и выложить на крышку багажника своего автомобиля <данные изъяты> №, после чего открыто завладел деньгами в сумме 700 рублей, пачкой сигарет «Кент» стоимостью 43 рубля и зажигалкой стоимостью 7 рублей, принадлежащих Т., то есть открыто похитил его имущество и деньги, после чего с похищенным уехал на собственном автомобиле, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимый Савчук Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Т. с заявленным ходатайством согласен, поскольку в настоящее время все похищенное ему возвращено, то претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Савчук Д.И.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласны

К делу № 1-33-2011г.

2

потерпевший Т., и так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Савчук Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида наказания подсудимому Савчук Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, имущественное положение подсудимого, который не работает, и считает, что исправление подсудимого Савчук Д.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савчук Д.И. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимого Савчук Д.И. суд признает наличие у него на иждивении малолетней дочери.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савчук Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13. 06. 1996г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Савчук Д.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Савчук Д.И. – Герасименко Т.В. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: