Приговор в отношении Безуглова Д.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 14 декабря 2010 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района

Омельницкого Д.И.,

подсудимого Безуглова Д.Н.,

защитника ФЮК-66 г. Краснодара Азаренкова О.В.,

представившего удостоверение № 15 и ордер № 276953,

общественного защитника Безугловой Т.В.,

потерпевшего С.Н.Н..,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению :

Безуглова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Кущевскому району, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безуглов Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Безуглов Д.Н., состоя в соответствии с приказом начальника ОВД по Кущевскому району № № от 03 ноября 2008 года в должности оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Кущевскому району, имея специальное звание, капитан милиции, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, совершил мошенничество в отношении С.Н.Н., то есть действия направленные на хищение денежных средств в размере 100000 (ста тысяч) рублей путем его обмана, с причинением значительного ущерба С.Н.Н. и с использованием своего служебного положения. Действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба С.Н.Н., 13 ноября 2009 года, при помощи личного ноутбука «DELL» PP 21L HN: FF559 FA01 изготовил сообщение не соответствующее действительности, согласно которому предприятие, принадлежащее Сердечному Н.Н., осуществляет хозяйственную деятельность с нарушением действующего законодательства. В осуществление своего преступного умысла, 13.11.2009 года около 16 часов, Безуглов Д.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушении статей 2 и 17 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993, устанавливающих «высшей ценностью в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина, которые гарантируются государством», а так же в нарушение статей 1, 2, 3 и 5 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (с изменениями и дополнениями № 186-ФЗ), согласно которым «Милиция в Российской Федерации, как система государственных органов исполнительной власти, призвана защищать права и свободы граждан, одной из задач органов милиции Российской Федерации является оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, и принципы ее деятельности строятся в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, всякое ограничение прав и свобод граждан допустимо лишь на законных основаниях», совместно с С.А.А. осуществили выезд на базу ООО «Кубань-Агро», расположенную в с. Глебовка, Кущевского района, Краснодарского края. Представившись сотрудником группы БЭП ОВД по Кущевскому району, Безуглов Д.Н. показал учредителю указанного общества - С.Н.Н. сообщение о том, что его предприятие осуществляет хозяйственную деятельность с нарушением действующего законодательства, чем ввел С.Н.Н. в заблуждение относительно имеющегося в отношении него заявления, и потребовал от последнего, под предлогом увода от ответственности и не приостановлении хозяйственной деятельности предприятия, передать ему деньги в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. Безуглов Д.Н. в этот же день получил от С.Н.Н. часть денежных средств, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

16 ноября 2009 года, около 16 часов Безуглов Д.Н., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения имущества С.Н.Н., находясь рядом с конторой АО «Степь», расположенной по ул. Краснодарской, ст. Кущевской, Кущевского района, Краснодарского края, продолжая убеждать С.Н.Н. выполнить свои требования о передаче денежного вознаграждения, в целях не привлечения к ответственности за якобы имеющиеся нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кубань - Агро», потребовал передать ему деньги в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, снизив сумму первоначальных требований. Безуглов Д.Н. в этот же день получил от С.Н.Н.., денежные средства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

19 ноября 2009 года, около 10 часов 40 минут, Безуглов Д.Н. прибыв на автомобиле ВАЗ 2105, г/н №, на угол улиц Транспортной и Краснодарской, ст. Кущевской, Кущевского района Краснодарского края, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств С.Н.Н. путем его обмана, получил от С.Н.Н., денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, которые положил на заднее сидение автомобиля «Хонда» белого цвета, без номерных регистрационных знаков, под управлением С.А.А.. При попытке задержания Безуглов Д.Н. и С.А.А., раздельно, с места преступления скрылись. Своими действиями Безуглов Д.Н. причинил С.Н.Н. значительный ущерб на общую суму 80000 рублей.

В ходе проведенных розыскных мероприятий Безуглов Д.Н. был задержан 31 декабря 2009 года. В возбуждении уголовного преследования в отношении С.А.А. было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Безуглов Д.Н. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения не признал полностью. Пояснил, что противоправных действий в отношении С.Н.Н. не совершал, денег не получал, не отрицает факты общения с потерпевшим, но при этом ссылается на характер их общения в рамках служебной деятельности и возможности получения от последнего оперативных сведений о совершенных должностным лицом преступлениях. Так, в частности, 13 ноября 2009 года во второй половине дня с целью проверки оперативной информации о разыскиваемом лице, совместно с С.А.А.., которого попросил отвезти, выехали на автомобиле «Хонда-Лого» белого цвета из ст. Кущевской в с. Глебовка Кущевского района на базу ООО «Кубань-Агро», где около 16 часов встречался с его руководителем С.Н.Н.. С согласия С.Н.Н. и с его участием произвел осмотр производственной базы хозяйства. Разыскиваемое лицо по фамилии М. обнаружено не было. В ходе беседы с С.Н.Н. сложились доверительные отношения, и тот предложил ему получить информацию о противоправных действиях должностного лица Кущевского района. Согласившись с предложением, С.Н.Н. отлучился с базы на некоторое время, когда вернулся, пожелал предоставить эту информацию позже. С С.Н.Н. обменялись телефонами, после чего уехал. На базу также приезжал сотрудник ОВД Н.А.А., который выявлял факты незаконной порубки деревьев. Затем, 17 ноября 2009 года во второй половине дня встречался с С. в ст. Кущевской у здания конторы АО «Степь», куда приезжал на автомобиле ВАЗ гос. рег. знак № вместе со своим наставником Я.И.А. после предварительного звонка С.Н.Н.. Разговор происходил на улице, С.Н.Н. предлагал ему 10000 рублей за информацию о лице, которое сообщило о нахождении на его базе разыскиваемого лица. От денег отказался. По его предложению С.Н.Н. положил имеющуюся у него на листе бумаги информацию на должностное лицо в автомобиль на заднее сидение, после чего расстались. Очередная встреча с С.Н.Н. после предварительной телефонной договоренности состоялась 19 ноября 2009 года в районе 10 часов утра в кафе «Пикник» в ст. Кущевской в районе ФАД «Дон». С.Н.Н. предложил продолжить разговор в припаркованном рядом с кафе автомобиле иностранного производства белого цвета. Выйдя на улицу и подойдя к автомобилю, С.Н.Н. открыл в автомобиле заднюю дверь и наклонился, что он делал, не видел. После этого вдвоем сели в автомобиль ВАЗ, на котором приехал сам. Разговор был на отвлеченные темы. Неожиданно к автомобилю подбежали двое мужчин, он, испугавшись, выскочил из автомобиля. Один из мужчин ударил его по телу. Оставив автомобиль, на котором приехал, добрался домой и рассказал о случившемся жене, а позже коллеге Я.А.А.. Полагая, что сломаны ребра и ввиду плохого самочувствия, обратился в больницу г. Майкопа, где проходил курс лечения. О том, что в отношении него возбуждено дело, узнал только 31.12.2009 года, когда вернулся в домой в Краснодар, где и был задержан. Полагает, что дело в отношении него сфабриковано и сфальсифицировано, заявленный иск не признает.

Показания подсудимого о том, что он, испугавшись подбежавших к его автомобилю мужчин, убежал, суд считает не убедительными, поскольку Бузуглову Д.Н., как работнику милиции, не было никаких оснований бояться не знакомых ему людей.

Несмотря на неполное признание, вина подсудимого Безуглова Д.Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показания Безуглова Д.Н. о том, что он осуществлял оперативные мероприятия и договаривался с потерпевшим о сотрудничестве, опровергаются показаниями С.Н.Н.., который в судебном заседании пояснил, что он является работником и единственным учредителем ООО «Кубань-Агро», которое занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции. Около 16 часов 13 ноября 2009 года он находился на базе ООО «Кубань - Агро», расположенной на окраине с. Глебовка Кущевского района, когда во двор базы приехал легковой автомобиль белого цвета иностранного производства без государственных регистрационных знаков. Из автомобиля вышли двое мужчин, представились закупщиками сельскохозяйственной продукции и спросили, как приобрести пшеницу за наличные средства. Он объяснил им, что в настоящее время у него на складе свободной продукции нет. Далее данные мужчины представились сотрудниками ОБЭП ОВД по Кущевскому району, один из которых представился Безугловым Д.Н. и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции. Так же на базу приезжал автомобиль – ВАЗ, из которого вышли двое мужчин, как выяснилось Н.А.А. и С.Е.В.. Приехавшие не были в форменной одежде. Безуглов Д.Н. спросил у него, где можно поговорить, и он провел всех лиц приехавших к нему в сторожку. Безуглов Д.Н. пояснил, что в ОБЭП ОВД по Кущевскому району поступило заявление о нарушении закона в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в связи с чем, будет проведена соответствующая проверка. Какие именно нарушения он допускает, сведения о заявителе, а также основания для проведения проверки ему не сообщались. Безуглов Д.Н. дал ему прочесть заявление, но прикрыл при этом рукой место на заявлении, где были указанны данные заявителя. Он сказал, что все бухгалтерские документы находятся в ст. Кущевской, у бухгалтера фирмы. В ответ данные лица начали осмотр базы и всех расположенных на ней хозяйственных построек, в том числе шкафов с личными вещами работников, уборочные комбайны и подсобные помещения, при этом, каких-либо документов уполномочивающих на проведение осмотра либо обыска ему предъявлено не было. По результатам процедуры проверки никаких документов не составлялось, понятые при производстве данных действий не присутствовали. В помещении сторожа было изъято два журнала по технике безопасности и личные записи. Безуглов Д.Н. сказал, что они арестуют всю имеющуюся у него на складах продукцию и приостановят хозяйственную деятельность общества. Он воспринял это обещание серьезно, испугался, так как имел не погашены кредиты, а при приостановлении хозяйственной деятельности, ему нечем будет осуществлять их выплату. Спросил у Безуглова Д.Н., в чем его вина и что нужно делать, чтобы прекратились проверочные мероприятия. Безуглов Д.Н. отошел к своим товарищам и о чем-то с ними разговаривал, после чего подошел к нему и показал на мобильном телефоне цифру «100». Он переспросил у Безуглова Д.Н. эту сумму, на что Безуглов Д.Н. утвердительно кивнул. Он ответил Безуглову Д.Н., что у него таких денег нет, есть только двадцать тысяч рублей, а остальную часть денег он сможет передать позднее. Безуглов Д.Н. сказал везти те деньги, которые есть. Он проехал домой и взял имевшиеся деньги в сумме 20 тысяч рублей, после чего вернулся на базу и передал их Безуглов Д.Н., положив их в его папку по его указанию. При передаче денег никто не присутствовал, были только вдвоем. После того ему были возвращены изъятые журналы. Они обменялся с Безугловым Д.Н. телефонными номерами. 16 ноября 2009 года созвонились с Безугловым Д.Н. о времени и месте встречи. Встреча была возле конторы бывшего АО «Степь», расположенной в ст. Кущевской. Около 16 часов он подъехал к указанному месту, Безуглов Д.Н. приехал на автомобиле «Мерседес - Бенц» красного цвета. В машине находился еще один ранее ему не знакомый мужчина, как впоследствии выяснилось Я.И.А... На эту встречу взял у своего знакомого диктофон и фиксировал на него разговоры, который происходили на улице. Безуглов Д.Н. предложил ему познакомиться с начальником – Я.И.А.., но он отказался и пояснил Безуглову Д.Н., что смог найти только 10 тысяч рублей и попросил снизить общую сумму на двадцать тысяч, на что тот согласился, а также попросил у него сообщить, кто является заявителем по материалу проверки. Безуглов Д.Н. ответил, что должен согласовать этот вопрос с руководством и попросил позвонить, когда будет готов передать оставшуюся часть суммы. Затем они вернулись к автомобилю Безуглова Д.Н., он у него спросил, куда положить деньги, на что Безуглов Д.Н. указал на заднее сидение автомобиля. Открыв заднюю левую дверь автомобиля, положил деньги в сумме 10 тысяч рублей. 18 ноября 2009 года, утром, взяв записи разговоров с сотрудником ОБЭП Кущевского района Безугловым Д.Н., поехал в г. Ростов-на-Дону в ООСБ по ЮФО, где предоставил записи разговоров, дал объяснения и написал заявление. Другая запись была сделана им по телефонному разговору с Безугловым Д.Н.. Созвонившись с Безугловым Д.Н., договорился о встрече в первой половине дня 19 ноября 2009 года. Рано утром 19 ноября 2009 года, прибыв в Ростов н/д, в здании ООСБ, в присутствии понятых, были помечены денежные средства в размере 50 тысяч рублей, путем обработки специальным порошком, а также сделаны светокопии с каждой купюры достоинством в 5 тысяч рублей и переданы ему. Кроме того была установлена скрытная записывающая аппаратура. Указанные деньги взял у своего знакомого К.Н.Е.. Созвонившись с Безугловым Д.Н., в районе 10 часов встретились с ним в кафе «Пикник», расположенном на окраине ст. Кущевской по ул. Краснодарской в районе ФАД «Дон». К указанному кафе подъехал белый автомобиль «Хонда» без номерных знаков, развернулся в сторону улицы Краснодарской и остановился напротив кафе. Следом подъехал Безуглов Д.Н. на автомобиле ВАЗ темно-зеленого цвета и зашел внутрь указанного кафе к нему. Общение с Безугловым Д.Н. фиксировалось, он пытался выяснить фамилию человека, который якобы написал на заявление, но Безуглов Д.Н. не соглашался говорить. Спросил у Безуглова Д.Н., куда нужно положить деньги, Безуглов Д.Н. указал на припаркованный автомобиль «Хонда». Вдвоем подошли к автомобилю «Хонда», открыл заднюю правую дверь и бросил на заднее сидение денежные средства, в размере 50 тысяч рублей. При этом он сказал Безуглову Д.Н., что исправился, и на этот раз привез пяти тысячными купюрами. В автомобиле «Хонда» находились двое, водитель С.А.А., который обернулся и узнал его как ранее приезжавшего на базу. Безуглов Д.Н. предложил ему продолжить разговор в его автомобиле ВАЗ. В это время начался захват. Автомобиль «Хонда» скрылся с места. Безуглова Д.Н. сотрудник милиции попытался задержать, но он смог убежать. Одежду с секретной аппаратурой выдал сотруднику ООСБ. Переданные по требованию Безуглова Д.Н. денежные средства в размере 80 тысяч рублей для него является значительной суммой, так как его среднемесячный доход составляет 5 тысяч рублей и у него имеются иждивенцы. Настаивает на иске.

В судебном заседании было установлено, что ни о каком сотрудничестве с потерпевшим по поиску скрывшегося человека, речи не было. Также установлено, что никаких оснований оговаривать Безуглова Д.Н. у потерпевшего не было, поскольку с ним они знакомы не были, неприязненных отношений не имеется.

Допрошенный в качестве свидетеля П.О.В. пояснила, что 19.11.2009 года она находилась на рабочем месте в кафе «Пикник». Примерно в 09 часов в кафе зашел мужчина, как выяснилось С.Н.Н., который сел за столик, расположенный в конце кафе. Через некоторое время к кафе подъехала машина, темно-зеленого цвета, из машины вышел молодой человек высокого роста, одетый в драповое полупальто, как установлено Безуглов Д.Н., и сел напротив С.Н.Н., они о чем-то разговаривали.

Свидетели Л.В.А. и Л.А.А. дали аналогичные показания и пояснили, что 13 ноября 2009 года во второй половине дня на территории базы С.Н.Н., куда заезжали попросить трактор у С.Н.Н., а через время вернули его, видели две машины без номеров и людей, которые ходили и что-то смотрели. Эти лица были не знакомы им.

Согласно показаниям свидетеля Д.С.Т., допрошенного в судебном, 19 ноября 2009 года, примерно с 10 часов до 11 часов он находился на пересечении улиц Транспортной и Краснодарской ст. Кущевской Кущевского района, где стоял возле автомобиля КАМАЗ и разговаривал с мастером участка по поводу ремонта дороги у кафе. В ходе разговора услышал рев двигателя, когда обернулся, увидел белую иномарку без номеров. В указанном автомобиле находилось два человека. Человек, который сидел слева, махал руками, показывая тем самым, что нужно отойти, чтобы они проехали. После того как они отошли, машина быстро проехала мимо. Из автомобиля БМВ, стоящего рядом с кафе «Атлантида» выбежал человек и побежал к ним, но вернулся сел в машину БМВ и поехал вслед за белой иномаркой.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Н.Н. дал пояснения о том, что 13 ноября 2009 года примерно в 17 часов возвращался на тракторе с поля. Когда заехал на базу ООО «Кубань-Агро» в с. Глебовка, на территории видел два автомобиля без номеров, белая иномарка и ВАЗ-2106, посторонних людей. С.Н.Н. подошел к ним, о чем-то разговаривали. Вскоре неизвестные уехали. Из разговоров среди рабочих узнал, что приезжали к С.Н.Н. и что-то требовали.

Из свидетельских показаний П.С.И. следует, что 19 ноября 2009 года примерно в 10 часов он на автомобиле КАМАЗ двигался по улице Краснодарской ст. Кущевской в сторону трассы «ФАД» Дон. В районе кафе «Пикник» его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в задержании преступников, перегородив автомобилем проезд. Он согласился, после чего двое сотрудников милиции сели к нему в автомобиль, где на пересечении ул. Транспортной и Краснодарской ст. Кущевской остановил автомобиль. У сотрудников была рация, они вели переговоры, в их суть не вникал. Мимо них проехал автомобиль ВАЗ темно-зеленого цвета и остановился около кафе «Пикник». Из указанного автомобиля вышел человек (Безуглов Д.Н.) и проследовал внутрь кафе «Пикник». Вскоре у кафе остановилась белая иномарка «Хонда» без номерных знаков, расположилась передней частью в сторону ул. Краснодарской, в данном автомобиле было два человека, из автомобиля они не выходили. Из кафе вышел водитель ВАЗ (Безуглов Д.Н.) совместно с каким-то мужчиной (С.Н.Н.). С.Н.Н. открыл заднюю дверь в иномарке и что-то туда положил, после чего закрыл ее. Далее они проследовали к автомобилю ВАЗ, сели в салон, белая иномарка стала трогаться с места и ему сотрудники милиции дали команду, чтобы он перегораживал ей путь, но данному автомобилю удалось проехать мимо и скрыться. После чего сотрудники милиции побежали к автомобилю ВАЗ, но водитель Безуглов Д.Н. выскочил на улицу и убежал в сторону огородов.

Свидетель К.Н.Е. дал пояснения о том, что 18 ноября 2009 года, вечером к нему приехал С.Н.Н., просил занять ему денег - 50000 рублей, что он и сделал. Для чего ему нужны были деньги, он не говорил, купюры были по 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Г.М. пояснила, что С.Н.Н. является ее мужем. 13 ноября 2009 года, примерно около 18 часов, С.Н.Н. приехал домой с базы ООО «Кубань-Агро» и сказал, чтобы дала ему 20 тысяч рублей, пояснив, что расскажет все позже, после чего взял деньги и уехал. Вернувшись домой примерно в 20 часов, С.Н.Н. рассказал ей, что на территории ООО «Кубань-Агро» сотрудниками ОБЭП ОВД по Кущевскому району проводился обыск и, что они требуют деньги в размере 100 тысяч рублей, им отдал 20 тысяч рублей, и пообещал, что остальные 80 тысяч рублей отдаст, когда реализует продукцию со складов. 16 ноября 2009 года мужу позвонил, как пояснил он сам, сотрудник ОБЭП и спросил, собрал ли он деньги, супруг пояснил, что у него есть только 10 тысяч рублей. После того, как С.Н.Н. передал их сотруднику БЭП, было принято решение обратиться по данному факту в милицию.

Из показаний свидетеля Н.А.А. следует, что 13.11.2009 г. днем, в связи с исполнением служебных обязанностей по выявлению фактов незаконной порубки деревьев, находился на базе ООО «Кубань-Агро» в с. Глебовка, где также находился коллега и сотрудник ОВД по Кущевскому району Безуглов Д.Н.. Видел, как Безуглов Д.Н. общался в тот день с С.Н.Н., суть общения ему неизвестна, каждый был по своим делам. Безуглов на базу приезжал с С.А.А. на его автомобиле «Хонда» белого цвета без номеров, сам же приезжал на автомобиле ВАЗ без номеров. Противоправных действий не совершал. О наличии в тот день папки у Безуглова Д.Н. не утверждает. Однако, допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии Н.А.А. пояснял, что видел Безуглова Д.Н. с папкой.

Суд показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии, считает достоверными и правдивыми и признает их допустимым доказательством.

Свидетель У.А.С. дал пояснения о том, что 13 ноября 2009 года, во второй половине дня он находился на территории ООО «Кубань-Агро», куда в районе 16 часов приезжали четыре неизвестных ему мужчины на двух автомобилях без регистрационных знаков. Приехавшие общались с С.Н.Н., от него ему стало известно, что это были сотрудники ОБЭП.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.О.Г. пояснила, что 19.11.2009 года она находилась в кафе «Пикник». Примерно в 09 часов, в кафе зашел мужчина, как узнала С.Н.Н., который сел за столик, расположенный в конце кафе. Через некоторое время в кафе зашел молодой человек – Безуглов Д.Н.. Они о чем-то разговаривали, Безуглов Д.Н. жестикулировал и показывал на улицу, а когда они вышли, в окно видела, как он побежал в сторону огородов.

Из показаний свидетеля А.А.А. следует, что 14 ноября 2009 года утром он пришел на работу в ООО «Кубань - Агро», где работает механизатором. От рабочих ему стало известно, что 13 ноября 2009 года на базу приезжали какие-то лица, на двух автомобилях без номерных знаков и просили денег. 15 ноября 2009 года к нему домой приехал С.Н.Н. и попросил диктофон и сказал, что с него вымогают деньги. Он дал С.Н.Н. диктофон марки «PHILIPS» стального цвета, после чего тот уехал.

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего. Суд признает эти показания достоверными и правдивыми.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Е.В. пояснил, что 13 ноября 2009 года, во второй половине дня вместе с сотрудником ОВД по Кущевскому району Н.А.А. на автомобиле ВАЗ - 2106, бежевого цвета, без регистрационных знаков заезжали на территорию сельхозпредприятие в с. Глебовка. Там находились Безуглов Д.Н. и С.А.А., которые приехали на автомобиле иностранного производства белого цвета без номерных знаков. Н.А.А. выявлял факты незаконной порубки деревьев, каковые не были установлены. Разговоры Безуглова Д.Н. с С. ему не известны.

Свидетель Я.И.А. дал пояснения о том, что ему известен факт посещения 13 ноября 2009 года подчиненным оперуполномоченный группы БЭП ОВД по Кущевскому району Безугловым Д.Н. базы фермерского хозяйства с целью отыскания разыскиваемого лица по фамилии Мыцик, о чем доложил. Так же Безуглов Д.Н. сообщил о возможности предоставления С.Н.Н. оперативной информации. 17.11.2009 года в 16 часов вместе с Безугловым Д.Н. ездили на встречу с С.Н.Н. в район бывшей конторы АО «Степь», где С.Н.Н. положил в их автомобиль ВАЗ, зеленого цвета, на заднее сиденье, лист бумаги с текстом содержащем информацию о противоправных действиях должностного лица. Общался с С.Н.Н. только Безуглов Д.Н.. После встречи Безуглов Д.Н. рассказал, что С.Н.Н. пытался предложить ему деньги в размере 10 тысяч рублей, если тот скажет ему фамилию человека, от которого поступила информация о том, что на его предприятии скрывается Мыцик, но Безуглов Д.Н. отказал ему. На встрече Безуглова Д.Н. с С.Н.Н. 19.11.2009 года не присутствовал, в этот день по семейным обстоятельствам уехал в г. Кропоткин. Указывает на то, что Безуглов Д.Н. в тот день связался с ним по телефону сообщил о совершенном на него нападении и нахождении на лечении в больнице г. Майкопа.

К показаниям свидетеля Я.И.А. в части того, что С.Н.Н. положил в машину Безуглова Д.Н. лист бумаги с оперативной информацией, суд относится критически, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, указывающего что им были положены деньги, а не лист бумаги. Таким образом, свидетель высказывается в свою защиту и защиту Безуглова Д.Н. с целью избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании С.А.А. подтвердил факт нахождения с Безугловым Д.Н. 13.11.2009 года на территории базы С.Н.Н., куда приехали на его автомобиле «Хонда-Лого», белого цвета, без номеров. Суть разговоров Безуглова Д.Н. и С.Н.Н. ему неизвестна. Обстоятельства происшедшего 19.11.2009 года с Безугловым Д.Н. ему не известны, с ним не был, его автомобиль был на продаже, сам в этот день находился у своих друзей. Машину удалось продать только в конце января 2010 года, в г. Ростове.

Суд принимает показания свидетеля С.А.А. как доказательства вины Безуглова Д.Н. в той части, в которой они не противоречат установленным обстоятельствам преступления.

Свидетель В.Д.В. пояснил, что он является оперативным сотрудником ООСБ по ЮФО. 18.11.2009 года в ООСБ обратился С.Н.Н. по факту вымогательства сотрудником Кущевского РОВД Безугловым Д.Н. взятки в сумме 100000 рублей, предоставил записи разговоров. По заявлению С.Н.Н. и с его участием были намечены и проведены оперативные мероприятия, в ходе которых использовались денежные средства в сумме 50000 рублей и специальные технические средства. В ходе оперативных мероприятий составлялись необходимые процессуальные документы, которые были переданы органу предварительного расследования. Задержать Безуглова Д.Н. и автомобиль, куда были положены С.Н.Н. денежные средства, на месте преступления не удалось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ч.П.А. и К.В.Н. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Д.В.., при этом К.В.Н. принимал участие только в проводимых 19.11.2009 года мероприятиях.

Показания Ч.П.А., К.В.Н. и В.Д.В. опровергают показания подсудимого о том, что к потерпевшему он приезжал с предложением о сотрудничестве в поиске скрывавшегося человека.

Из показаний свидетеля Б.В.В. следует, что он является начальником ОВД по Кущевскому району, куда в 2008 году Безуглов Д.Н. был переведен из ГУВД по Краснодарскому краю. Характеризует Безуглова Д.Н. с положительной стороны. От Безуглова Д.Н., С.В.Г., либо от иных лиц информация о том, что на оперуполномоченного группы БЭП Безуглова Д.Н. 19.11.2009 года совершено нападение ему не поступала. Им давались неоднократные поручения на установление места нахождения Безуглова Д.Н.., Я.И.А., в связи с обращением 19.11.2009 года в первой половине дня сотрудников ООСБ ЮФО. Однако, их местонахождение установить не удалось.

Из показаний свидетеля Б.О.Ю. следует, что 19 ноября 2009 года по просьбе сотрудников милиции, с использованием автомобиля, у кафе «Пикник» в ст. Кущевской, оказывал помощь при задержании преступника. На автомобиле УАЗ по команде должен был сдать назад, что и сделал при ее поступлении по радиостанции. В этом момент видел как от кафе «Пикник» бежит высокий парень – Безуглов Д.Н. в сторону огородов.

Свидетель Г.А.Е. дала пояснения о том, что 19.11.2009 года, примерно около 07 часов, вместе с Я.Т.И., по просьбе сотрудников милиции в здании ОСБ по ЮФО присутствовали в качестве понятых при пометке денежных средств в сумме 50000 рублей, купюрами по 5000 рублей, специальным порошком и вручении их С.Н.Н.. Деньги ксерокопировались, отбирались образцы порошка, составлялись документы, на которых поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Э.Н. пояснил, что 19 ноября 2009 года он заступил в качестве дежурного РОВД. В этот день на автомобиле БМВ номер на всякий случай Р333ЕХ 161 приехали сотрудники ОСБ по ЮФО и прошли к руководству. Указанный автомобиль видел и днями ранее.

Свидетель С.В.Г. дал показания о том, что из рапорта подчиненного Безуглова Д.Н. ему известно о посещении им 13.11.2009 года производственной базы ООО «Кубань-Агро» в с. Глебовка, с целью отыскания лица находящегося в розыске. Сообщил также, что ему было известно о факте нападения на Безуглова Д.Н. 19.11.2009 года и нахождении его в больнице. 19.11.2009 года до обеда видел сотрудников ОСБ ЮФО в здании РОВД.

Из показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что в январе 2010 года ею был приобретен у С.А.А. автомобиль «Хонда - Лого», который им реализовывался на авторынке «Фортуна» г. Ростова-на-Дону. При осуществлении покупки оказывал помощь родственник К.А.В.. 22.03.2010 года, в ее присутствии, в присутствии двух понятых, следователем с участием специалиста был осмотрен указанный автомобиль. Перед проведением осмотра следователь разъяснил права ей, понятым, а также специалисту. На заднем сидении автомобиля было обнаружено свечение, образцы которого были изъяты и опечатаны, на бирках расписались, был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Е.А..

Свидетель Д.Е.И. пояснил о том, что работает следователем Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по КК. Им проводилось расследование по уголовному делу в отношении Безуглова Д.Н.. Во время допроса участников процесса по уголовному делу ни к кому не применялось незаконных и недозволенных методов ведения следствия, показания давались добровольно без принуждения с разъяснением процессуальных прав.

Допрошенный в качестве свидетеля М.К.А. сообщил о том, что работает в качестве эксперта-криминалиста ОВД по Кущевскому району. 19.11.2009 года привлекался по просьбе сотрудников ООСБ ЮФО для осмотра мест происшествия в районе кафе «Пикник» в ст. Кущевской и служебных кабинетов группы БЭП. Подтверждает участие в процессуальных действиях, их содержание и результаты.

Из показаний свидетеля И.В.В. следует, что 19.11.2009 года вместе с М.Р.., по просьбе сотрудников милиции принимал участие при просмотре видеозаписи, согласно которой в кафе происходит встреча с молодым парнем, и который указывает рукой на улицу. Запись ведется с груди человека. Далее выходят на улицу к автомобилю белого цвета, где открывается задняя правая дверь, что - то кладется. Из разговора слышно как лицо говорит о том, что исправилось и принесло 5000-ми купюрами. Затем проходят в автомобиль зеленого цвета и садятся в него. Предполагает о наличии погони.

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевшего в той части, что С.Н.Н. говорил Безуглову Д.Н., что исправился и принес деньги 5-ти тысячными купюрами, что свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего.

Свидетель В.А.А. пояснил, что 22.03.2010 года он, примерно в 11 часов, возле ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «Хонда» в присутствии его хозяйки, второго понятого, следователя, специалиста, для обнаружения следов преступления. После разъяснения прав участникам, в ходе осмотра, при помощи люминесцентной лампы на обшивке заднего сидения было обнаружено светло-зеленое свечение, откуда были взяты смывы на марлевые салфетки и они были опечатаны в пакете. Во второй полимерный прозрачный пакет был помещен контрольный образец марлевой салфетки также упакованный. На бирках расписались, составлен протокол.

Допрошенная в судебном заседании Я.Т.И. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.А.Е...

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Э.Р.У. пояснил, что он совместно с П.В.В. принимал участие в качестве понятых при осмотре кабинетов Кущевского РОВД. По результатам осмотра был составлен протокол, подписью в котором подтвердил результаты осмотра, в ходе которого изымались предметы, которые опечатывались, на бирках ставили подписи.

Свидетель М.Е.А. дал пояснения о том, что им, как следователем, 19.11.2009 года производился осмотр служебных кабинетов группы БЭП ОВД по Кущевскому району в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Результаты осмотра отражены в соответствующем протоколе, изъятые предметы надлежащим образом опечатывались.

Свидетель К.В.Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.А..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.В.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Э.Р.У., однако ставя под сомнения свои подписи в протоколе, что опровергается заключением почерковедческой экспертизы.

Свидетель Д.С.С. пояснил, что он работает старшим экспертом отделения по обслуживанию УМ 6 Ростовского отдела ГУВД Ростовской области. По поступившему указанию он принимал участие в качестве специалиста при осмотре автомобиль «Хонда - Лого». Результаты осмотра отражены в протоколе, их подтверждает, действительно на заднем сиденье автомобиля было обнаружено свечение при использования УФ-лампы, образцы свечения были взяты и надлежащим образом опечатаны.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершенном им преступлении, являются:

- протокол очной ставки между потерпевшим С.Н.Н. и обвиняемым Безугловым Д.Н. от 03.03.2010, согласно которому потерпевший С.Н.Н. подтвердил свои показания и уличает Безуглова Д.Н. в совершении преступления (т. 2, л.д. 34-52). Тот факт, что при проведении этого следственного действия Безуглов Д.Н. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при наличии его процессуального положения как «обвиняемый», не может служить основанием к признанию его недопустимым доказательством. Потерпевший, в присутствии Безуглова Д.Н., настоял на своих ранее данных показаниях об обстоятельствах совершения в отношении него преступления;

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший С.Н.Н. опознал Безуглова Д.Н., как лицо, которому он 13.11.2009, 16.11.2009, 19.11.2009 года передавал денежные средства в сумме 20, 10 и 50 тысяч рублей соответственно (т. 2, л.д. 120-124);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, по смыслу которого потерпевший С.Н.Н. опознал Я.И.А., как лицо, которое 16.11.2009 года присутствовало при передаче денежных средств в размере 10 тысяч рублей Безуглову Д.Н. (т. 2, л.д. 110-114);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, исходя из которого С.Н.Н.. опознал С.А.А., как лицо, которое 13.11.2010 года совместно с Безугловым Д.Н. присутствовало у него на предприятии (т. 2, л.д. 115-119);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому У.А.С. опознал С.А.А., как лицо, которое 13.11.2010 года присутствовало вместе с Безугловым Д.Н. на предприятии у С.Н.Н. (т. 2, л.д. 125-128);

- заявление С.Н.Н.подтверждающего факт его обращения в правоохранительные органы за защитой от противоправных действий (т. 1, л.д. 6);

- процессуальные документы, составленные сотрудниками ОООСБ по ЮФО ОРБ №16 МВД РФ в рамках проведения оперативных мероприятий по обращению С.Н.Н., предоставленные следствию и содержащие сведения о совершенных противоправных действиях оперуполномоченным группы БЭП ОВД по Кущевскому району Безугловым Д.Н. в отношении указанного лица, такие как: постановление № 767 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 18.11.2009 г. (т. 1, л.д. 8-9); объяснения С.Н.Н. по факту совершенного в отношении него преступления (т. 1, л.д. 10-11); расписка о неразглашении сведений ОРМ (т. 1, л.д. 12), его заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии с использованием своих денежных средств (т. 1, л.д.13) и рассекреченные соответствующим постановлением 19 ноября 2009 г.(т. 1 л.д. 30-31), акт осмотра, пометки и выдачи денежных купюр в сумме 50000 рублей С.Н.Н. (т. 1, л.д. 34-35); светокопии денежных купюр в количестве 10 штук достоинством по 5000 рублей каждая – 1). вб 9660313; 2). бя 2204965 3). ак 0414076; 4). бт 6318475; 5). аг 834854; 6). вт 9209196; 7). бэ 9265530; 8). гк 0584445; 9). бп 8240364; 10). бь 8424498 листы с которыми имеют подписи понятых (т. 1, л.д. 36-38); акт о результатах оперативного эксперимента от 19 ноября 2009 года (т. 1, л.д. 40-41); акт выдачи С.Н.Н. технических средств от 19 ноября 2009 года фиксации аудио и видео информации по встрече (т. 1, л.д.42) и акты их возврата (т. 1, л.д.42 - 45);

акт прослушивания аудиозаписи и просмотра видеосъемки от 19 ноября 2009 года, указывающий на факт общения С.Н.Н. и Безуглова Д.Н., выполнения С.Н.Н. требований Безуглова Д.Н. о необходимости положить все в стоящий у кафе автомобиль «Хонда» белого цвета без номеров. Сведения указанной аудиозаписи согласуются с показаниями потерпевшего о том, что Безуглов сказал, чтобы деньги он положил на заднее сидение автомобиля «Хонда». (т. 1, л.д. 46-47); акт о результатах наблюдения состоявшейся 19 ноября 2009 года встрече Безуглова Д.Н. и С.Н.Н. и указывающий на факт передаче денежных средств (т. 1, л.д. 48);

- протокол осмотра места происшествия согласно которому, 19.11.2009 года осмотрен участок местности расположенный на углу улиц Транспортной и Краснодарской, в ст. Кущевской, где у кафе «Пикник» обнаружен автомобиль ВАЗ темно-зеленого цвета г/н. №, используемый Безугловым Д.Н., а также обнаружены следы пробуксовки автомобиля «Хонда», который под управлением С.А.А., при попытке задержания скрылся с места преступления (т. 1, л.д. 67-75);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре служебного кабинета Безуглова Д.Н. в ОВД по Кущевскому району обнаружен и изъят ноутбук фирмы «DELL» PP 21L HN: FF559 FA01 (т. 1, л.д. 84-96);

- протокол осмотра места происшествия от 22.03.2010, согласно которому при осмотре автомобиля «Хонда Лого» белого цвета гос. рег. знак №, на заднем сидении обнаружено и изъято вещество, светящееся в лучах ультрафиолета. Указанное обстоятельство также свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего, что деньги, которые ранее были помечены сотрудниками милиции, он положил на заднее сидение автомобиля.

- протокол осмотра автомобиля ВАЗ темно-зеленого цвета гос. рег. знак №, используемый Безугловым Д.Н. (т. 1, л.д. 76-79);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2010, согласно которому указанный автомобиль ВАЗ гос. рег. знак № признан вещественным доказательством, как орудие совершения Безугловым Д.Н. преступления (т. 1, л.д. 80);

- протокол осмотра предметов от 28.01.2010, согласно которому осмотрен ноутбук фирмы «DELL» PP 21L HN: FF559 FA01, в ходе которого обнаружено ложное сообщение о допущенных на предприятии С.Н.Н. нарушениях (т. 1, л.д. 101-106). Сведения, содержащиеся в ноутбуке о нарушениях на предприятии С., свидетельствуют о том, что Безуглов готовился к совершению указанного преступления, написал сообщение, которым в последствии шантажировал потерпевшего.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ноутбука фирмы «DELL» PP 21L HN: FF559 FA01, используемого Безугловым Д.Н. как орудие, для совершения преступления (т. 1, л.д. 107),

- протокол осмотра предметов и документов от 04.05.2010, согласно которому, осмотрены материалы оперативно розыскных мероприятий проведенных по заявлению С.Н.Н. (т. 1, л.д. 49-58);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.05.2010, согласно которому материалы оперативно розыскных мероприятий проведенных по заявлению С.Н.Н. признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 59);

- протокол выемки от 23.11.2009 г., согласно которого, у С.Н.Н. изъят диктофон с записью разговора между С.Н.Н. и Безугловым Д.Н. (т. 3, л.д. 56-59);

- протокол осмотра предметов от 06.05.2010 г. исходя из которого, диктофон был осмотрен и обнаружена с запись разговора между Безугловым Д.Н. С.Н.Н. (т. 3, л.д. 64-66);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010 г., согласно которому, диктофон изъятый у С.Н.Н. признан вещественным доказательством (т. 3, л.д. 67);

- заключение эксперта № 144 от 19.04.2010 г. указывает на наличие в представленных для исследованиях фонограммах устных речей С.Н.Н. и Безуглова Д.Н., признаков монтажа, нарушения непрерывности записи, согласно ГОСТ 13699-91, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры не обнаружено, дословное содержание разговоров и содержание записей, представлено в приложении 1 к заключению (т. 3, л.д. 80-127), что свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего.

- заключение эксперта № 905 от 05.04.2010 г. согласно которому, на двух марлевых тампонах, со смывами с заднего сидения автомобиля «Хонда - Лого» гос. рег. знак №, имеются (видимые в УФ - свете) наслоения люминесцирующего вещества (т. 3, л.д. 154-155);

- заключение эксперта № 2127/04-1./1.1 от 06.10.2010 г. выводы которого указывают на то, что подписи от имени Э.Р.У. и П.В.В. в протоколе осмотра места происшествия от 19.11.2009 года выполнены указанными лицами.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Безуглова Д.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как судом установлено, что Безуглов Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Свидетельские показания указывают на факты общения Безуглова Д.Н. с С.Н.Н. в указанные дни, что не отрицается и подсудимым. Зафиксированные в оперативных мероприятиях сведения и информация не идут вразрез с показаниями потерпевшего и указывают на противоправность действий Безуглова Д.Н..

Другие доказательства, представленные стороной обвинения, суд не может отнести к таковым, поскольку они не содержат доказательной базы.

Доводы подсудимого и защитника, ставящие под сомнение представленные стороной обвинения доказательства и обосновывающие позицию Безуглова Д.Н., суд расценивает как способ защиты, они опровергаются исследованными доказательствами.

К показаниям свидетелей защиты Я.И.А., С.А.А., С.В.Г. суд относится критически и не может признать доказательствами невиновности Безуглова Д.Н., поскольку они не предоставляют ему алиби, а изложенные ими показания опровергаются совокупностью доказательств, уличающие его в совершении преступления.

Допрошенный по инициативе защиты в качестве специалиста Н.В.В. рассказал лишь об общих условиях и технических возможностях производства записей пишущей техникой и ее редактирования.

При назначении меры наказания подсудимому Безуглову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд учитывает также наличие поощрений по службе и наград, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание Безуглова Д.Н. – наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

Таким образом, оценивая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд считает, что его исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Безуглов Д.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая заявленный гражданским истцом иски, суд находит возможным удовлетворить его полностью, в связи с наличием в действиях ответчика вины по причинению материального ущерба.

В соответствии с требованиями ст. 1064, 1094 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безуглова Д.Н. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безуглову Д.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть Безуглову Д.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 31 декабря 2009года.

Взыскать с Безуглова Д.Н. в пользу Сердечного Н.Н. в счет возмещения ему причиненного материального ущерба 80000 (восемьдесят тыс.) рублей.

Вещественные доказательства по делу: лазерные диски с аудио и видео файлами – уничтожить, ноутбуки «Deel» и «Aser», системные блоки «Panasonic» и «Asus», видеокассеты - возвратить собственнику Безуглову Д.Н., журналы КУСП ОВД по Кущевскому району – возвратить по принадлежности в ОВД по Кущевскому району, диктофон марки «Filips» - возвратить потерпевшему С.Н.Н., Ф-1 на Безуглова Д.Н., С.А.А., Я.И.А. – возвратить по принадлежности в УФМС Краснодарского края, автомобиль ВАЗ гос. рег. знак Р 475 ОХ-23 – возвратить собственнику, телефон «Самсунг» - возвратить собственнику С.А.А., смывы вещества с заднего сиденья автомобиля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец