обвинительный приговор в отношении Михейкина К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-103- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «14» мая 2010 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А. М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кущевского района Ткаченко В. А.

подсудимого Михейкина К. А.

защитника Ахъядова Р. Н.

адвоката Кущевской ЮК № 2, представившей удостоверение № 1531,

ордер № 286016

при секретаре Силаковой В. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михейкина Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михейкин К. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года примерно в 21 час. Михейкин К. А., следуя в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-211340 с государственным регистрационным знаком № из г. Перми в пос. Энеем республики Адыгея, на неустановленной дознанием АЗС в Ростовской области незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство гашиш, помещенное в полиэтиленовый пакет, оставив его у себя для личного потребления без цели сбыта, поместив наркотическое средство гашиш в карман джинсов, надетых на нем, где незаконно хранил, взяв с собой в поездку в пос. Энеем республики Адыгея.

13 апреля 2010 года в 00. 40 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» в Кущевском районе Краснодарского края, при проведении личного досмотра пассажира автомобиля ВАЗ-211340 с государственным регистрационным знаком № Михейкина К. А. в кармане надетых на нем джинсов сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток, содержимым которого было вещество растительного происхождения прессованной массой коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 14/076-Э от 13. 04. 2010 г. является наркотическим средством гашишем массой 2, 33 грамма, то есть в крупном размере, которое Михейкин К. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Свою вину в предъявленном обвинении Михейкин К. А. признал полностью.

В судебном заседании 14 мая 2010 года Михейкин К. А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с защитником Ахъядовым Р. Н. и в присутствии защитника 26 апреля 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела. Михейкин К. А. показал, что осознает, в чем заключается сущность особого порядка, характер и последствия заявленного им ходатайства.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Ткаченко В. А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Михейкина К. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Михейкиным К. А. совершены умышленные преступные действия, в силу ст. 15 УК РФ отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, в силу ст. 61, ст. 63 УК РФ соответственно смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Михейкина К. А. не установлено.

Согласно требованиям о судимостях (л. д. л. д. 44, 45, 46) Михейкин К. А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Характеристика с места жительства подсудимого (л. д. 41)сведений, компрометирующих Михейкина К. А., не содержит, напротив, рекомендует последнего исключительно положительно.

Согласно сообщениям соответствующих медицинских учреждений Михейкин К. А. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л. д. 42, 43).

Исходя из обстоятельств дела, совершения подсудимым преступления средней тяжести, количества изъятого наркотического средства гашиша массой 2, 33 грамма, данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания- в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет реальную возможность исполнить назначенное судом наказание. Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михейкина Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Михейкина К. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- материалы административного производства, возбужденного в отношении Михейкина К. А.,- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу- пакет с наркотическим средством гашишем остаточной массой 2, 23 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД (квитанция № 088125 от 24. 04. 2010 г. на л. д. 32),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда – подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда А. М. Яценко