обвинительный приговор в отношении Скользнева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-114- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «18» мая 2010 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А. М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С. Л.

подсудимого Скользнева А. М.

защитника Герасименко Т. В.

адвоката Кущевской ЮК № 2, представившей удостоверение № 261,

ордер № 010968

при секретаре Силаковой В. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скользнева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скользнев А. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года Скользнев А. М., следуя в качестве водителя в автомобиле ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком № из г. Аксай Ростовской области в ст. Кущевскую Краснодарского края, примерно в 14 час. Во время остановки в пути следования на неустановленном дознанием участке ФАД «Дон», примерно в 1, 5 км от с. Самарское Азовского района Ростовской области незаконно приобрел (нашел на земле) наркотическое средство марихуану, помещенную в газетный сверток, который оставил у себя без цели сбыта, для личного потребления, поместив его в принадлежащую ему борсетку, где незаконно хранил и взял с собой в поездку.

19 апреля 2010 года в 14. 35 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон» у х. Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, при досмотре автомобиля ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком № под управлением Скользнева А. М. на заднем пассажирском сиденье в борсетке черного цвета, принадлежащей Скользневу А. М., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной сухим весом 6, 57 граммов, то есть в крупном размере, которое Скользнев А. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Свою вину в предъявленном обвинении Скользнев А. М. признал полностью.

В судебном заседании 18 мая 2010 года Скользнев А. М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с защитником Герасименко Т. В. и в присутствии защитника 5 мая 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела. Скользнев А. М. показал, что осознает, в чем заключается сущность особого порядка, характер и последствия заявленного им ходатайства.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Каменобродского С. Л. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Скользнева А. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Скользневым А. М. совершены умышленные преступные действия, в силу ст. 15 УК РФ отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, в силу ст. 61, ст. 63 УК РФ соответственно смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Скользнева А. М. не установлено.

Согласно требованиям о судимостях (л. д. л. д. 59, 60, 61) Скользнев А. М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Характеристики, данные подсудимому по месту жительства (л. д. 51 л. д. 52) и по месту работы (л. д. 55) сведений, компрометирующих Скользнева А. М., не содержит, напротив, рекомендует последнего исключительно положительно.

Согласно сообщениям соответствующих медицинских учреждений Скользнев А. М. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л. д. 53, 54).

Исходя из обстоятельств дела, совершения подсудимым преступления средней тяжести, количества изъятого наркотического средства марихуаны массой 6, 57 грамма, данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания- в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы и, следовательно, реальную возможность исполнить назначенное судом наказание. Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скользнева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Скользнева А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- материалы административного производства, возбужденного в отношении Скользнева А. М.,- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу- пакет с наркотическим средством марихуаной остаточной массой 6, 38 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД (квитанция № 088127 от 26. 04. 2010 г. на л. д. 31),- уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Скользнева А. М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда – подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда А. М. Яценко