обвинительный приговор в отношении Казахова М.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-115- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «21» июня 2010 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А. М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С. Л.

подсудимого Казахова М. Т.

защитника Герасименко Т. В.

адвоката Кущевской ЮК № 2, представившей удостоверение № 261,

ордер № 010977

при секретаре Силаковой В. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казахова Марата Таймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казахов М. Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года примерно в 20 час. Казахов М. Т., находясь в ресторанном дворике, расположенном в ТРЦ «Европейский» в районе станции метро «Киевская» в г. Москве, незаконно приобрел (нашел на столе) наркотическое средство гашиш, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет, которое оставил при себе без цели сбыта, для личного потребления, поместив указанное наркотическое средство в левый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где незаконно хранил и 12. 04. 2010 года взял с собой в поездку, следуя в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 21074, не имеющем государственных регистрационных номеров, под управлением ФИО8

13 апреля 2010 года в 15. 35 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон» у х. Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края при личном досмотре пассажира автомобиля ВАЗ 21074, не имеющего государственных регистрационных номеров, Казахова М. Т., в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось вещество в виде двух прессованных кусочков растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем общей массой 2, 32 грамма, то есть в крупном размере, которое Казахов М. Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Свою вину в предъявленном обвинении Казахов М. Т. признал полностью.

В судебном заседании 21 июня 2010 года Казахов М. Т. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с защитником Герасименко Т. В. и в присутствии защитника 6 мая 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела. Казахов М. Т. показал, что осознает, в чем заключается сущность особого порядка, характер и последствия заявленного им ходатайства.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Каменобродского С. Л. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Казахова М. Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Казаховым М. Т. совершены умышленные преступные действия, в силу ст. 15 УК РФ отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, в силу ст. 61, ст. 63 УК РФ соответственно смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Казахова М. Т. не установлено.

Согласно требованиям о судимостях (л. д. л. д. 68, 69) Казахов М. Т. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Характеристики, данные Казахову М. Т. по месту жительства (л. д. 61) и по месту работы (л. д. 63) сведений, его компрометирующих, не содержат, характеризуют его исключительно положительно.

Согласно сообщениям соответствующих медицинских учреждений Казахов М. Т. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л. д. 64).

Исходя из обстоятельств дела, совершения подсудимым преступления средней тяжести, количества изъятого наркотического средства гашиша массой 2, 32 грамма, данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания- в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоустроен и имеет реальную возможность исполнить назначенное судом наказание. Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казахова Марата Таймуразовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Казахова М. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- материалы административного производства, возбужденного в отношении Казахова М. Т.,- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу- пакет с наркотическим средством гашишем остаточной массой 2, 12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД (квитанция № 088128 от 30. 04. 2010 г. на л. д. 33),- уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Казахова М. Т. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда – подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда А. М. Яценко