обвинительный приговор в отношении Корсакова И.А. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-278-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 28 декабря 2010г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого КОРСАКОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286431

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корсакова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.223, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсаков И.А. незаконно изготовил, приобрел, хранил огнестрельное оружие, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010г., Корсаков И.А., находясь на обочине автодороги ФАД «Дон», нашел в траве одноствольное, гладкоствольное, однозарядное охотничье ружье 16 калибра, модели «ИжК», № Р70214, 1960года выпуска, которое принес к себе в домовладение № <адрес>, расположенное по <адрес>, где, путем отпиливания части ствола найденного им ружья, изготовил обрез.

19.10.2010г., с 14-10 час. до 15-10 час., при проведении осмотра домовладения № <адрес> расположенного по <адрес>, после того, как Корсакова И.А. сообщил работникам милиции, что ничего запрещенного, в том числе оружия, у него нет, работниками милиции, в жилой комнате на кровати под матрацем, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели «ИжК», 16 калибра, № Р 70214, 1960 года выпуска, который, согласно заключения эксперта № 14/252-э от 29.10.2010г., изготовлен самодельным способом, является огнестрельным оружием – обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели ИжК, № Р70214, 16 калибра,1960 года выпуска, к производству выстрелов пригодным, которое Корсаков И.А. незаконно изготовил.

Так же Корсаков И.А., в середине июля 2010 года, находясь в домовладении № <адрес>, расположенного по <адрес> где проживал, путем отпиливания части ствола, найденного им охотничьего оружия 16 калибра, модели «ИжК», № Р70214, 1960года выпуска, изготовил обрез, чем незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое незаконно хранил под матрацем в жилой комнате указанного домовладения.

19.10.2010г., с 14-10 час. до 15-10 час., при проведении осмотра домовладения № <адрес>, расположенного по <адрес>, после того, как Корсаков И.А. сообщил работникам милиции, что ничего запрещенного, в том числе оружия, у него нет, работниками милиции, в жилой комнате на кровати под матрацем, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели «ИжК», 16 калибра, № Р 70214, 1960 года выпуска, который, согласно заключения эксперта № 14/252-э от 29.10.2010г., является огнестрельным оружием – обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели ИжК, № Р70214, 16 калибра,1960 года выпуска, к производству выстрелов пригодным, которое Корсаков И.А. незаконно приобрел и хранил.

Так же Корсаков И.А., в конце августа 2010 года, с растущих кустов конопли во дворе домовладения № <адрес>, расположенного по <адрес>, сорвал (приобрел) верхушечные части, которые являлись наркотическим средством – марихуаной, которые положил в газетный лист, высушил и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, на печке в комнате жилого дома указанного домовладения.

19.10.2010г.,в 11-05 час., в ходе проведения осмотра домовладения № <адрес>, расположенного по ул<адрес>, после того, как Корсаков И.А. сообщил работникам милиции, что ничего запрещенного, в том числе оружия, наркотиков и боеприпасов у него нет, работниками милиции в кухне на печке обнаружили и изъяли газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно заключения эксперта № 153-э от 29.10.2010г., является наркотическим средством – марихуаной, сухой массой 26,3 грамма, в крупном размере, которую Корсаков И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Корсаков И.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступными деяниями и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Корсаков И.А. обвиняется в совершении трех преступлений, за которые предусмотрено наказание до 3 и 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Корсаков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Корсакова И.А. квалифицировать по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, приобрел, хранил огнестрельное оружие, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корсакову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства, где проживает без регистрации характеризуется отрицательно, его чистосердечное признание и раскаяние в совершенных преступлениях, учитывает его материальное положение, который в настоящее время не работает и живет на случайные заработки, состояние здоровья, и считает, что исправление подсудимого Корсакова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корсакова И.А. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корсакова И.А. судом не установлено.

С учетом чистосердечного признания и раскаяния в совершенном подсудимого Корсакова И.А. в совершенных преступлениях, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 222 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Корсакова И.А., который является лицом без определенного места жительства, его характеристики по месту проживания, где он характеризуется отрицательно, его состояния здоровья, который страдает туберкулезом, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в условиях тубзоны.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРСАКОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Корсакову И.А. определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в условиях тубзоны.

Меру пресечения Корсакову И.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Корсакову И.А. исчислять с 27.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья «ИжК» 16 калибра, № Р70214, 1960 года выпуска, хранящийся в дежурной части Кущевского РОВД по квитанции № 8 от 03.11.2010г. – передать в ОВД по Кущевскому району.

Пакет с марихуаной, массой 25,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № 0094072 от 05.11.2010г. – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Корсакова И.А. – Герасименко Т.В. в сумме 1790-26 (одна тысяча семьсот девяносто руб. 26 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: