обвинительный приговор в отношении Иващенко Ю.П. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-287-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 11 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Иващенко Ю.П.,

защитника АК в ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904, ордер № 406822,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иващенко Юрия Пантелеевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого 21.10.2004 года Кущевским районным судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 29.09.2008 г. условно- досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 16.09.2008 года с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 22 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иващенко Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 13 октября 2010 года примерно в 22 часа, Иващенко Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную заинтересованность и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил постельное белье – три пододеяльника, простынь и покрывало, принадлежащие К.Г.П. причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 270 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иващенкол Ю.П. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Г.П. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Иващенко Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Иващенко Ю.П. суд учитывает: полное признание им своей вины, наличие инвалидности, состояние здоровья, мнение потерпевшего, явку с повинной, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При наличии рецидива преступлений, наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая малозначительность причиненного преступлением потерпевшему ущерба, суд считает целесообразным не назначать Иващенко Ю.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Иващенко Ю.П. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иващенко Юрия Пантелеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Иващенко Ю.П. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Зачесть Иващенко Ю.П. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 29 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец