обвинительный приговор в отношении Югай Г.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



К делу № 1-284-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 13 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимой Югай Г.В.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286444,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Югай (Гончаровой) Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Югай (Гончарова) Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 20 сентября 2010 года, Югай (Гончарова) Г.В., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, находясь в своем домовладении, расположенном в <адрес>, будучи предупрежденной старшим следователем СО при ОВД по Кущевскому району Гнедаш А.А. об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. После этого, Югай Г.В., в продолжение указанного преступного умысла, в ходе проведения проверки по ее заявлению, при производстве следственного действия – осмотра места происшествия с ее участием, указывала на место хищения денежных средств, заведомо зная, что в действительности событие преступления не имело место быть.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Югай Г.В. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Югай (Гончарова) Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, т.е. преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой Югай Г.В. учитывает: полное признание ею своей вины, ее личность, характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, не состоящую на учете у врача нарколога и психиатра, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против правосудия, обстоятельства его совершения, ее материальное положение, а поэтому считает, что ее исправление возможно и без изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Югай (Гончарову) Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тыс.) рублей.

Меру пресечения Югай Г.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по Кущевскому району том № 10 – считать возвращенной ОВД по Кущевскому району, протокол принятия устного заявления, протокол осмотра места происшествия - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец