обвинительный приговор в отношении Скрипкина М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 13 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Скрипкина М.М.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286443,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скрипкина Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 27.05.2002 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 03.02.2004 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от 27.05.2002 года, окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания в 2007 году, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 30 октября 2010 года, примерно в 07 часов, Скрипкин М.М., находясь на территории АЗС «ТНК», расположенной у автодороги «Дон» территории Ростовской области, в 50 км от г. Ростова н/д, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 37.7 гр. Указанное наркотическое средство Скрипкин М.М. положил себе в одежду и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, следуя в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-21120 гос. рег. знак № в г. Сочи.

30 октября 2010 года в 12 часов 45 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Скрипкина М.М. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 37.7 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при его личном досмотре.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Скрипкин М.М. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Скрипкин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Скрипкина М.М. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога. Весте с тем, суд так же учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Назначение наказания подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Скрипкин М.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипкина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрипкину М.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094076 л.д. 33 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец