обвинительный приговор в отношении Бодренко А.А., Бурзиевой С.А., Рец А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-289-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 19 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимых Бодренко А.А., Рец А.А., Бурзиевой С.А.,

защитников ЮК ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531, ордер № 286522,

Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904, ордер № 406828,

Герасименко Т.В.,

представившего удостоверение № 261 и ордер 286448,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бодренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 15.06.2010 года Кущевским районным судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Рец А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Бурзиевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой 25.11.2009 года Железнодорожным судом г. Ростова н/д по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 14.12.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодренко А.А., Рец А.А, Бурзиева С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года около 17 часов, Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиева С.А., после употребления спиртных напитков, действуя совместно, вступив в преступный сговор, группой лиц, преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества, приехали на мотоцикле «Иж» без государственного регистрационного знака, к домовладению <адрес>. Действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа через не запертую входную дверь, незаконно проникли в помещение жилого дома, откуда тайно похитили металлическую кровать, после чего с похищенным скрылись, причинив гражданке С.О.А. ущерб в сумме 200 рублей.

Подсудимые Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиева С.А. свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признали полностью, от дачи показания отказались, подтвердив свои показания, данные ими на стадии предварительного расследования, согласно которым дали показания по существу совершенного преступления ( л.д. 55-57, 104-105, 47-49, 92-93, 65-67, 98-99).

Вина подсудимых Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиевой С.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из показания потерпевшей С.О.А. следует, что 03.10.2010 года ею была обнаружена кража ее имущества - металлической кровати из домовладения <адрес>, о чем она сообщила в милицию. Кражей причинен ущерб в сумме 200 рублей, кровать ей возвращена, претензий не имеет, иск заявлять не желает.

Свидетель К.И.И. дала пояснения о том, что 02.10.2010 года, работая на пункте приема металла в ст. Кисляковской, приняла от граждан Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиевой С.А., которые приехали на мотоцикле, в качестве лома металлическую кровать, передав им деньги в сумме 150 рублей.

Согласно показаниям свидетеля К.Н.А. 02.10.2010 года он, по просьбе Рец А.А., передал ему свой мотоцикл «Иж» с боковым прицепом, во временное пользование. Для какой цели он был ему необходим, не знает.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершенном преступлении, являются исследованные письменные материалы дела:

  • протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение <адрес> с участием потерпевшей С.О.А., где было обнаружено хищение металлической кровати ( л.д. 7-9),
  • протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен склад хранения металлолома ст. Кисляковской Кущевского района по ул. Красной, где обнаружена и изъята похищенная кровать ( л.д. 10-14),
  • протокол осмотра предметов из которого следует, что была осмотрена похищенная кровать, являющаяся предметом хищения и признанная по делу вещественным доказательством ( л.д. 39-40),
  • справкой о рыночной стоимости похищенной кровати, которая составляет 200 рублей ( л.д. 27),
  • согласно заключению комиссии экспертов № 2113 от 16.11.2010 года Бодренко А.А. хроническим психическим расстройством как в прошлом, так и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, но изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.. 70-81).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиевой С.А. виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной. Бодренко А.А., Рец А.А. и Бурзиева С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Бодренко А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, малозначительность причиненного преступлением ущерба. Вместе с тем суд, при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения и роль нем; его личность характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, состоящую на учете у врача нарколога в связи с злоупотреблением спиртными напитками, наличие неотбытого наказания, а поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Бодренко А.А., не установлено.

Учитывая наличие у подсудимого Бодренко А.А. неотбытого наказания по приговору Кущевского районного суда от 15.06.2010 года, условное наказание на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Бодренко А.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении меры наказания подсудимому Рец А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягают на чужую собственность, обстоятельства его совершения и роль нем; его личность характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, состоящую на учете у врача нарколога в связи с злоупотреблением спиртными напитками. Вместе с тем, учитывая полное признание им своей вины, малозначительность причиненного преступлением ущерба суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Рец А.А., не установлено.

При назначении меры наказания подсудимой Бурзиевой С.А. суд учитывает полное признание ею своей вины, малозначительность причиненного преступлением ущерба. Вместе с тем суд, при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения и роль нем; ее личность характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, наличие в ее действиях рецидива преступлений, что является в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих наказание Бурзиевой С.А., не установлено.

При наличии в действиях Бурзиевой С.А. рецидива преступлений, назначение ей наказания подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Бурзиева С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначаемые подсудимым наказания суд считает достаточными, служащими целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, что ущерб причиненный преступлением возмещен путем возврата похищенного имущества, суд считает не целесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Бодренко А.А. условное наказание, назначенное по приговору Кущевского районного суда от 15.06.2010 года.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Кущевского районного суда от 15.06.2010 года, и окончательно определить Бодренко А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бодренко А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, а срок наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Рец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рец А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Бурзиеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурзиевой С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, а срок наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кровать - считать возвращенной потерпевшей С.О.А..

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Ахъядова Р.Н., Твердохлеб Ю.В. и Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец