обвинительный приговор в отношении Фесенко М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 251-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская 16 ноября 2010 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Кущёвского района Танчик А.Е.,

подсудимого Фесенко М.А.,

защитника – адвоката ФЮК « 1 ст. Кущевской Лесной В.Б.,

представившей удостоверение № 671 и ордер № 063049,

потерпевшего С.Ю.В.

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Фесенко Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> ранее судимого 11.04.2008 года Кущевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.10.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фесенко М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2010 года примерно в 21 час Фесенко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Заводской в ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью С.Ю.В., умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами в область лица и головы, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа.

Подсудимый Фесенко М.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против самого себя, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования (л.д. 140 -143, 161-162), дал пояснения по существу совершенного преступления, признав, что 14.03.2010 года в 21 час в ст. Кисляковской Кущевского района, входе ссоры, избил руками и ногами потерпевшего С.Ю.В. Заявленные потерпевшим и прокурором Кущевского района исковые требования признал полностью

Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевший С.Ю.В. подтвердил обстоятельства его избиения Фесенко М.А..Ю пояснил, что с последним познакомился в день преступления, он просил помочь ему разыскать в ст. Кисляковской знакомую Р.Е.. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда шли по улице Заводской, у него с Фесенко М.А. возникла ссора, в ходе которой завязалась борьба и были причинены телесные повреждения. Фесенко М.А. избивал его лежащего руками и ногами, нанес порядка 10 ударов в область головы. В качестве компенсации причиненного морального вреда, просит взыскать с виновного 50000 рублей.

Свидетель С.З.И. пояснила, что потерпевший С.Ю.В. является ее сыном. Совместно с ним они проживают в <адрес>. 14 марта 2010 года вечером сын ушел из дома пояснив, что идет в гости к брату. Утром следующего дня, по указаниям жителей станицы, она нашла своего сына избитым в доме Т.А. который оказал ему помощь. Со слов сына его избил парень, который попросил его помочь отыскать Р.Е.. Сына забрала домой, а через день отправила его в больницу, где ему была проведена операция.

Допрошенная в качестве свидетеля Р.Е.А. дала пояснения о том, что в ночь с 14 на 15 марта 2010 года она находилась в общежитии ПУ-55, где проходит обучение. 15.03.201 года около 01 часа ночи ей на мобильный телефон позвонил знакомый Фесенко М.А. и сообщил, что разыскивал ее накануне вечером в ст. Кисляковской и спросил о возможности посмотреть на мужчину, находящегося в районе маслобойни, которого он избил. Другие подробности ей не известны.

Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель Ш.Д.Л. показания которого были оглашены с согласия сторон (л.д.55-57) пояснил, что знаком с Фесенко М.А.. 14.03.2010 года в вечернее время, около 20:30 час., по просьбе Фесенко М.А. возил его и его знакомого П.Н.И. в ст. Кисляковскую. В станице неизвестный мужчина - С.Ю.В. согласился помочь показать место жительство знакомой Фесенко М.А. по имени Е. к которой он приехал. На окраине станицы, примерно в 21:30 час., Фесенко М.А. и С.Ю.В. вышли из машины и пошли по улице. Их какое-то время не было, и за ними ушел П.Н.И. когда вернулся, на его лице увидел синяк. На одежде пришедшего следом Фесенко М.А. была грязь. Что произошло ему не известно.

Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель П.Н.И. показания которого были оглашены с согласия сторон (л.д.61-63), дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д.Л. и дополнил их тем, что видел борьбу между Фесенко М.А. и С.Ю.В.. Он их лежали на земле, при этом Фесенко М.А. наносил удары руками по голове С.Ю.В. Их попытался разнять, однако С.Ю.В. ударил его рукой в лицо, после чего вернулся в автомобиль.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.03.2010 года им является западная окраина улицы Заводской в ст. Кисляковской Кущевского района, где в ходе осмотра была обнаружена и изъята вязаная шапочка, принадлежащая потерпевшему С.Ю.В. следов борьбы не выявлено ( л.д. 12-13).

Изъятая шапочка, была осмотрена, что нашло свое отражение в протоколе осмотра предметов (л.д.15-16)

Согласно заключению эксперта № 153-2010 от 21.05.2010 года у гр. С.Ю.В. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ( л.д. 26-27).

Заключение комиссии экспертов № 1754 от 21.09.2010 года указывает на то, что Фесенко М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В принудительном лечении не нуждается ( л.д. 154-156).

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого Фесенко М.А., суд считает, что его вина в совершенном преступлении полностью доказана, а квалификация преступления правильна, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им своей вины, состояние здоровья (наличие психического заболевания), мнение потерпевшего, просившего назначить наказание без лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, которое посягает на здоровье и жизнь человека, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, его личность, характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны (л.д. 179), наличие в действиях рецидива преступлений, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие в действиях Фесенко М.А. рецидива преступлений, назначение наказания ему подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Фесенко М.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая заявленные С.Ю.В. и прокурором Кущевского района гражданские иски, суд находит возможным их удовлетворение, поскольку гражданский ответчик Фесенко М.А. их признает, такое признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, и суд его принимает. В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР № 4409-V111 от 25.09.1973 года средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фесенко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фесенко М.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Зачесть Фесенко М.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 18 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: вязанную шапочку – считать возвращенной потерпевшему С.Ю.В.

Взыскать с Фесенко Максима Анатольевича в пользу С.Ю.В. в счет компенсации причиненного морального вреда 50000 (пятьдесят тыс.) рублей; в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования – 16184,20 ( шестнадцать тыс. сто восемьдесят четыре руб. 20 коп.) руб., и Финансового управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущевском районе ( МУЗ Кущевская ЦРБ) в качестве средств, затраченных на лечение – 1432,03 (одна тыс. четыреста тридцать два руб. 03 коп.) руб..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению Лесной В.Б. при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении им защитника, о поручении осуществления своей защиты избранным ими защитникам.

Судья Кущёвского районного суда А.Лисовец