приговор в отношении Емельянова В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ(незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу № 1-133- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «24» июня 2010 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А. М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С. Л.

подсудимого Емельянова В. В.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевской ЮК № 2, представившей удостоверение № №

ордер № <данные изъяты>

при секретаре Силаковой В. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Виталия Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года примерно в 12. 00 час. Емельянов В. В., находясь в 50 км от г. Ростова-на-Дону со стороны г. Москвы, незаконно приобрел (<данные изъяты>) находившееся в контейнере из- под лекарственного средства наркотическое средство амфетамин, помещенное в полиэтиленовый пакет, которое переложил и затем незаконно, без цели сбыта хранил в бардачке принадлежащего ему автомобиля Тойота-Ипсум с государственным регистрационным знаком №, в котором передвигался в качестве пассажира.

13 мая 2010 года в 14. 55 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на № км автодороги «Дон» в Кущевском районе Краснодарского края, в ходе досмотра салона автомобиля Тойота-Ипсум с государственным регистрационным знаком №/<данные изъяты> был обнаружен и изъят контейнер из- под лекарственного средства с порошкообразным веществом светло- розового цвета, который согласно заключению эксперта является наркотическим средством амфетамином массой 0, 372 грамма, то есть в крупном размере, которое Емельянов В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Свою вину в предъявленном обвинении Емельянов В. В. признал полностью.

В судебном заседании 24 июня 2010 года Емельянов В. В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с защитником Герасименко Т. В. и в присутствии защитника 27 мая 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела. Емельянов В. В. показал, что осознает, в чем заключается сущность особого порядка, характер и последствия заявленного им ходатайства.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Каменобродского С. Л. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Емельянова В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Емельяновым В. В. совершены умышленные преступные действия, в силу ст. 15 УК РФ отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, в силу ст. ст. 61, 63 УК РФ соответственно смягчающих или отягчающих наказание, в отношении Емельянова В. В. не установлено.

Согласно требованиям о судимостях (л. д. л. д. 49, 50) Емельянов В. В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Общественная характеристика на л. д. 46 в отношении Емельянова В. В. сведений, его компрометирующих, не содержит.

Согласно сообщениям соответствующих медицинских учреждений Емельянов В. В. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л. д. 47, л. д. 48).

Исходя из обстоятельств дела, совершения подсудимым преступления средней тяжести, количества изъятого наркотического средства амфетамина массой 0, 372 грамма, данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания- в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет реальную возможность исполнить назначаемое судом наказание. Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова ФИО6 ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Емельянова В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- материалы административного производства, возбужденного в отношении Емельянова В. В.,- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство по делу- пакет с порошкообразным веществом, содержащий в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 303 грамма и наркотическим средством марихуаной массой 0, 220 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на л. д. 29),- уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Емельянова В. В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда – подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда А. М. Яценко