Обвинительный приговор в отношении Скачкова Е.Б. по. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 10 февраля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Скачкова Е.Б.,

защитника ФЮК № 2 в ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531, ордер № 286523,

потерпевшей Скачковой Р.В.,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скачкова Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 26.04.2010 года мировым судьей с/у № 169 Кущевского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи с/у № 169 от 06.12.2010 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 03 месяца 23 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скачков Е.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 24 сентября 2010 года примерно в 11 часов, Скачков Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную заинтересованность и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из дома № <адрес> Краснодарского края, где зарегистрирован и фактически проживает сам, тайно похитил: отопительный котел стоимостью 12000 рублей, водонагревательный аппарат стоимостью 2700 рублей и шуруповерт стоимостью 900 рублей, принадлежащие его матери С.Р.В. причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 15 600 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Скачков Е.Б. в присутствии своего защитника Ахъядова Р.Н. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Р.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Скачков Е.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Скачкову Е.Б. суд учитывает: полное признание им своей вины, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, состояние здоровья, мнение потерпевшей. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства с посредственной стороны, наличие неотбытого наказания, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При наличии у Скачкова Е.Б. неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 169 Кущевского района от 15.04.2010 года, назначение наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, с учетом его личности, наличием неотбытого наказания, Скачков Е.Б. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скачкова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 169 Кущевского района от 15.04.2010 года, окончательно определить Скачкову Евгению Борисовичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скачкову Е.Б. изменить на заключение под стражу.

Зачесть Скачкову Е.Б. в срок отбытия наказания, время отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 169 Кущевского района от 15.04.2010 года, срок наказания ему исчислять с 06.12.2010 года.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ахъядова Р.Н. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец