Обвинительный приговор в отношении Чегодайкина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-19-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 25 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Чегодайкина С.А.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286449,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чегодайкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чегодайкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 20 октября 2010 года, примерно в 18 часов, Чегодайкин С.А., на обочине автодороги «Оренбург-Самара», в 50 км от г. Самары нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 33.285 гр. Указанное наркотическое средство Чегодайкин С.А. положил себе в одежду и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, следуя в качестве пассажира на автомобиле ГАЗ-2217 гос. рег. знак №.

22 октября 2010 года в 01 часов 45 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Чегодайкина С.А. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 33.285 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при его личном досмотре.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чегодайкин С.А. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чегодайкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Чегодайкину С.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства с положительной стороны, состояние здоровья (туберкулез). Весте с тем, суд так же учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, значительный объем наркотического средства, его личность - как состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «Опийная наркомания», а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Чегодайкину С.А., с учетом его личности состоящей на учете в наркологическом диспансере, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чегодайкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в условиях тубзоны.

Меру пресечения Чегодайкину С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Чегодайкину С.А, в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094071 л.д. 35 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец