обвинительный приговор в отношении Цыкуненко С.В., Шило А.В. по ч. 3 ст. 30-п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-18-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 15 февраля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Мусаткина К.Ю.,

подсудимых Цыкуненко С.В., Шило А.В.,

защитников ЮК ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531, ордер № 286551,

Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904, ордер №

потерпевших Д.М.А. С.М.Н., К.О.Е. Г.Р.А..,

К.С.В.

законного представителя н/летнего подсудимого К.Е.И.

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыкуненко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шило Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыкуненко С.В. и Шило А.В. совершили: два покушения на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилями без цели их хищения, при которых преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; два угона, т.е. неправомерные завладения автомобилями без цели их хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так они, Цыкуненко С.В. и Шило А.В., будучи несовершеннолетними, 11.09.2010 года около 01 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, пришли к зданию многоквартирного дома <адрес> Краснодарского края, где Шило А.В., реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Цыкуненко С.В., через незапертую дверь багажного отделения, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ-11113 гос. рег. знак №, принадлежащего Г.Р.А. после чего совместно проникли в салон указанного автомобиля. Цыкуненко С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая, что действует совместно и согласованно с Шило А.В., путем соединения проводов зажигания попытался завладеть указанным автомобилем, стоимостью 40000 рублей. Однако, они не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не удалось запустить двигатель автомобиля, в связи с чем были вынуждены оставить указанный автомобиль, скрывшись совместно с Шило А.В. с места преступления.

11.09.2010 года около 01 часа 30 минут, несовершеннолетние Цыкуненко С.В. и Шило А.В., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь там же у здания многоквартирного дома <адрес> Краснодарского края, попытались завладеть автомобилем ВАЗ-2106 г/н №, принадлежащего К.О.Е. Реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют совместно и согласованно, путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в салон указанного автомобиля, где путем соединения проводов зажигания попытались неправомерно завладеть автомобилем, стоимостью 35000 рублей. Однако не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не удалось запустить двигатель автомобиля, и были вынуждены оставить его, скрывшись с места преступления.

Затем, 11.09.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, несовершеннолетние Цыкуненко С.В. и Шило А.В., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к летнему кафе «Давыдов», расположенному напротив многоквартирного дома <адрес> Краснодарского края, принадлежащему ИП Д.М.А.., где, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действуют совместно и согласованно, через проем между крышей и стеной, незаконно проникли в помещение указанного кафе. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из незакрытого уличного холодильника, являющегося иным хранилищем, совершили тайное хищение: 3 пластиковых бутылок пива «Gold mine beer”, емкостью 1,5 литра, по цене 67 рублей за 1 бутылку, 1 пластиковой бутылки пива «Дон ледяное», емкостью 2,5 литра, по цене 95 рублей за 1 бутылку, 2 пластиковых бутылок пива «Дон живое», емкостью 2, 5 литра, по цене 90 рублей за 1 бутылку, 1 пластиковой бутылки «Дон живое», емкостью 1,5 литра, по цене 62 рубля за 1 бутылку. С похищенным скрылись, причинив Д.М.А. ущерб на общую сумму 538 рублей.

Они же, несовершеннолетние Цыкуненко С.В. и Шило А.В., 11.09.2010 года около 02 часов, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, пришли на стоянку перед многоквартирным домом <адрес> Краснодарского края. Шило А.В., реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует совместно и согласованно с Цыкуненко С.В., разбил левое ветровое стекло автомобиля ВАЗ-21013 г/н №, принадлежащего К.С.В.., стоимостью 28000 рублей. Совместно проникли в салон автомобиля, где путем соединения проводов зажигания, запустили двигатель автомобиля и поехали на нем, намереваясь покинуть пределы ст. Кущевской, тем самым неправомерно завладели автомобилем. Заметив преследование, у КПП микрорайона, были вынуждены оставить автомобиль.

11.09.2010 года около 02 часов 30 минут, несовершеннолетние Цыкуненко С.В. и Шило А.В., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, пришли к гаражу №44, расположенному по ул<адрес>, принадлежащему С.М.В... Реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно путем частичного разбора крыши, незаконно проникли в помещение указанного гаража, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли в салон находившегося в нем автомобиля «Москвич 21412» гос. рег. знак №, принадлежащего С.М.В. стоимостью 24000 рублей. Неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели его хищения, совместно скрылись на указанном автомобиле с места преступления.

Подсудимые Цыкуненко С.В. и Шило А.В. свою вину в совершении: двух покушений на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилями без цели их хищения, при которых преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; двух угонов, т.е. неправомерных завладений автомобилями без цели их хищения, признали полностью, от дачи показания отказались, подтвердив свои показания, данные ими на стадии предварительного расследования, согласно которым дали пояснения по существу совершенных преступлений (т.1 л.д. 240-244, т.2 л.д. 80-81, т.1 л.д. 225-229, т.2 л.д. 89-91).

Вина подсудимых Цыкуненко С.В. и Шило А.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Из показания потерпевшего Д.М.А. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет кафе, расположенное на территории микрорайона «Кущевка-2» в <адрес>. В середине сентября 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ночью 11.09.2010 года двое несовершеннолетних проникли в помещение кафе, откуда совершили кражу пива в пластиковых бутылках. Сам кражу не обнаружил, претензий не имеет, иск заявлять не желает, поскольку ущерб незначительный и составляет 538 рублей.

В соответствии с показаниями потерпевшего С.М.Н. он является собственником автомобиля М-2141 гос. рег.знак №, который на стоянку ставит в гараж № 44, расположенный на территории гаражного комплекса микрорайона <адрес>. Стоимость автомобиля составляет 22 000 рублей. Автомобиль был похищен из гаража, ворота были ими выбиты изнутри, о чем свидетельствовали следы, проникновение было совершено через крышу. Предположение сразу же пало на племянника Цыкуненко Сергея, поскольку автомобиль имел секретное устройство, блокирующее запуск двигателя о котором он знал. О происшедшем сообщил в милицию. Автомобиль был обнаружен в районе х. Нардегин Кущевского района. К виновному Шило А.В. предъявил иск о взыскании компенсации морального вреда и к возмещению материального ущерба, общая сумма которого составляет 81992, 20 руб.. Предоставить расчет причиненного материального ущерба не может, так как требуется дополнительное время.

Потерпевший К.О.Е. дал пояснения о том, что на праве личной собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-2106 гос. рег. знак №, стоимость которого составляет 30000 рублей. Автомобиль ставил у <адрес> в ст. Кущевской, в том числе и в ночь на 11.09.2010 года. Утром указанного дня, собираясь ехать на работу, обнаружил, что автомобиль стоит несколько дальше, чем его оставлял, открыт, рулевая колонка согнута, вырваны провода из замка зажигания. Из автомобиля ни чего похищено не было, понял, что его пытались угнать, о чем и сообщил в милицию.

Согласно показаниям потерпевшего Г.Р.А. в ночь с 10 на 11 сентября 2010 года была совершена попытка угона его личного автомобиля ВАЗ-11113 гос. рег. знак №, который обнаружил не на месте стоянки, а порядка в 300 м от нее у СОШ № 30, расположенной в микрорайоне «Кущевка-2». В автомобиле были сорваны провода с замка зажигания. Претензий к виновным лицам не имеет, стоимость автомобиля составляет 40000 рублей.

Из показаний потерпевшего К.С.В. следует, что проживает в <адрес>. У дома имеется стоянка, на которой он оставляет свой автомобиль ВАЗ-2101 гос. рег. знак №, в том числе и в ночь на 11.09.2010 года. Примерно в 02 часа 20 минут на мобильный телефон позвонил начальник патруля в/ч 19104 и сообщил, что его автомобиль находится у КПП. Собравшись, направился в сторону КПП. По дороге видел двух убегающих в направлении школы парней. Прибыв к указанному месту, обнаружил свой автомобиль, на котором было разбито левое ветровое стекло. Об угоне сообщил в милицию. Иск не заявляет.

Свидетель У.А.В. дал пояснения о том, что 11 сентября 2010 года, во время дежурства на КПП, примерно в 02 часа ночи, два молодых парня, на автомобиле ВАЗ-2101, пытались покинуть через КПП пределы территории военного городка «Кущевка-2» в ст. Кущевской. Однако, это им не удалось, и оставив автомобиль, они скрылись.

Согласно показаниям свидетеля Т.А.Н. 11 сентября 2010 года примерно в 7 часов 45 минут по телефону сообщил Г.Р.А. о месте нахождения его автомобиля «Ока» у здания школы № 30 военного городка, о чем узнал от Ш.С.А..

Свидетель Ш.С.А. дал показания аналогичные пояснениям свидетеля Т.А.Н.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершенном преступлении, являются исследованные письменные материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.130-136/, согласно которому на участке местности в 300 метрах от <адрес> между гаражами и старым зданием МОУ СОШ №30 был обнаружен автомобиль ВАЗ-11113 гос. рег. знак №

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.164-165/, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-11113 гос. рег. знак №, принадлежащий Г.Р.А. изъятый в ходе ОМП от 11.09.2010 года на участке местности в 300 метрах от <адрес> являющийся предметом неправомерного завладения,

- справка о стоимости похищенного имущества Кущевской районной торгово – промышленной палаты от 27.10.2010 года /Т.1 л.д.213/, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ-11113, 2001 года выпуска, составляет 40000 рублей,

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.106-112/, согласно которому на территории двора многоквартирного дома <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ-2106 гос. рег. знак №. Как пояснил участвующий в осмотре К.О.Е. данный автомобиль находился на расстоянии примерно 5 метров от того места, где он его оставил накануне. На момент осмотра автомобиль имел следы механического воздействия: рулевая колонка была выгнута, замок зажигания сорван из приборной панели,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.159-160/, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-2106 гос. рег. знак №, принадлежащий К.О.Е. изъятый в ходе ОМП от 11.09.2010 года во дворе многоквартирного дома <адрес> являющийся предметом неправомерного завладения,

- справка о стоимости похищенного имущества Кущевской районной торгово – промышленной палаты от 27.10.2010 года /Т.1 л.д.213/, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ-2106, 1992 года выпуска, составляет 35000 рублей,

- протокол осмотра места происшествия от 25.11.2010 года /Т.2 л.д.65-68/, согласно которому было осмотрено летнее кафе «Давыдов», расположенное напротив <адрес>, в котором, как пояснил участвовавший в осмотре Д.М.А., в уличном холодильнике находились похищенные бутылки с пивом,

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.79-86/, согласно которому на участке местности, на расстоянии 4 метров от ворот КПП МКР «Кущевка-2», был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21013 гос. рег. знак №. В ходе осмотра на двери указанного автомобиля были изъяты следы пальцев рук, а также три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Gold mine beer”, 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Дон ледяное пиво», 2 пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво»,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.189-191/, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Gold mine beer”, 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Дон ледяное пиво», 2 пластиковые бутылки емкостью 2, 5 литра с этикеткой «Дон живое пиво», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво», изъятые при ОМП от 11.09.2010 года, являющиеся предметом хищения,

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.5-11/, согласно которому в ходе осмотра гаража <адрес>, принадлежащего С.М.Н.., была обнаружена и изъята одна бутылка пива «Дон ледяное» емкостью 1,5 литра, являющаяся предметом хищения из кафе «Давыдов»,

- справка о стоимости похищенного имущества Кущевской районной торгово – промышленной палаты от 01.11.2010 года /Т.1 л.д.219/, согласно которой стоимость 1 бутылки пива «Gold mine beer”, емкостью 1,5 литра, составляет 67 рублей за 1 бутылку, 1 бутылки пива «Дон ледяное», емкостью 2,5 литра, - 95 рублей за 1 бутылку, 1 бутылки пива «Дон живое», емкостью 2,5 литра, - 90 рублей за 1 бутылку, 1 бутылки пива «Дон живое», емкостью 1,5 литра, - 62 рубля,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.169-170/, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-21013 гос. рег. знак №, принадлежащий К.С.В. изъятый в ходе ОМП от 11.09.2010 года на участке местности на расстоянии 4 метров от ворот КПП МКР «Кущевка-2»,

- заключение эксперта №14/247-э от 28.10.2010 года /Т.1 л.д.201-206/, согласно которому два следа папиллярных узоров ладоней рук, обнаруженные в ходе ОМП от 11.09.2010 года на автомобиле ВАЗ-21013 г/н №, оставлены не К.М.В.., а иным лицом,

- заключение эксперта №14/254\э от 09.11.2010 года /Т.2 л.д.8-13/, согласно которому два следа папиллярных узоров ладоней рук, обнаруженные в ходе ОМП от 11.09.2010 года на автомобиле ВАЗ-21013 г/н №, оставлены Ш.А.В.,

- справка о стоимости похищенного имущества Кущевской районной торгово – промышленной палаты от 27.10.2010 года /Т.1 л.д.213/, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ-21013, 1986 года выпуска, составляет 28000 рублей,

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.5-11/, согласно которому был осмотрен гараж <адрес>, в котором, как пояснил участвовавший в осмотре С.М.Н., находился автомобиль «Москвич» гос. рег. знак №,

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2010 года /Т.1 л.д.19-26/, согласно которому в х.Нардегин Кущевского района на расстоянии 30 метров от гравийной дороги ул.Коммунаров на пустыре обнаружен и изъят автомобиль «Москвич» г/н №, принадлежащий С.М.Н., со следами повреждений,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.174-177/, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «Москвич 21412 Хэтчбек» г/н №, принадлежащий С.М.Н., изъятый в ходе ОМП от 11.09.2010 года и являющийся предмиетом неправомерно завладения,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.181-183/, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства интенсивный разъем замка зажигания, изъятый при ОМП от 11.09.2010 года в х.Нардегин Кущевского района,

- протокол осмотра предметов от 20.10.2010 г. /Т.1 л.д.185-187/, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств два фрагмента металлического навесного замка, одна бутылка пива «Дон ледяное» емкостью 1,5 литра, изъятые при осмотре места происшествия от 11.09.2010 года - гаража <адрес>,

- справка о стоимости похищенного имущества Кущевской районной торгово – промышленной палаты от 27.10.2010 года /Т.1 л.д.213/, согласно которой стоимость автомобиля «Москвич» М21412 Хэтчбек, 1991 года выпуска, составляет 24000 рублей.

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Цыкуненко С.В. и Шило А.В. виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной. Цыкуненко С.В. и Шило А.В. совершили: два покушения на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилями без цели их хищения, при которых преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; два угона, т.е. неправомерные завладения автомобилями без цели их хищения, т.е. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Цыкуненко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, посягают на чужую собственность, обстоятельства их совершения и его в роль них, его личность, характеризуемую по месту жительства и учебы с удовлетворительной стороны, состоящую на учете у врача нарколога в связи с употреблением спиртных напитков, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыкуненко С.В., не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Шило А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, посягают на чужую собственность, обстоятельства их совершения и роль его в них, его личность, характеризуемую по месту жительства и учебы с удовлетворительной стороны, состоящую на учете у врача нарколога в связи с употреблением спиртных напитков, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, что в силу ст. 92 УК РФ, суд считает целесообразным назначить Шило А.В. наказание без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шило А.В., не установлено.

Рассматривая заявленный гражданским истцом С.М.Н. иск, с учетом необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыкуненко Сергея Владимировича признать виновным и назначить ему наказание:

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Цыкуненко Сергею Владимировичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыкуненко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Цыкуненко С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Шило Алексея Владимировича признать виновным и назначить ему наказание:

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шило Алексею Владимировичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шило А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Шило А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цыкуненко С.В. и Шило А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Gold mine beer”, 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Дон ледяное пиво», 2 пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво», баллончик «Очиститель карбюратора», интенсивный разъем замка зажигания, два фрагмента металлического замка, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дон ледяное пиво» - возвратить потерпевшему Д.М.А.; автомобиль ВАЗ-2101 г/н № – считать возвращенным потерпевшему К.С.В.; автомобиль ВАЗ-11113 г/н № - считать возвращенным потерпевшему Г.Р.А.; автомобиль ВАЗ-2106 г/н № – считать возращенным потерпевшему К.О.Е..; автомобиль «Москвич 21412» г/н № – считать возвращенным потерпевшему С.М.Н...

Признать за С.М.Н. право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов по назначению Ахъядова Р.Н., Твердохлеб Ю.В. при защите интересов подсудимых отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец