приговор в отношении Боровских Ю.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-15-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 31 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда, <адрес> Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры <адрес> Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Боровских Ю.Н.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровских Ю.Н., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровских Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года, около 14-45 час. Боровских Ю.Н., находясь на трассе М 4 в Хлевинском районе, Липецкой области, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08. 01. 1998г., <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. <данные изъяты> поместил в два полимерных пакета, после чего положил их в свою дорожную сумку к личным вещам, где незаконно хранил до 03-30 час. 19.11.2010 года для личного потребления без цели сбыта.

19 ноября 2010 года, в 03-30 час., в пути следования в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на перегоне «Степная-Кущевская» в ст. Кущевской, Краснодарского края, Боровских Ю.Н. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в служебное купе проводника плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где ему был задан вопрос, имеются ли при нем или в его вещах запрещенные в обороте предметы: оружие наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеется. После чего, в присутствии понятых, в принадлежащей Боровских Ю.Н. сумке, среди его личных вещей,

К делу № 1-15-2011г.

2

сотрудниками милиции были обнаружено и изъято два полимерных пакета с сухими измельченными частями и листьями конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуаной, вес которой в сухом состоянии составил 28,13 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07. 02. 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства, которое Боровских Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Боровских Ю.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Боровских Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Боровских Ю.Н. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Боровских Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Боровских Ю.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровских Ю.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровских Ю.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие государственной награды - медали «<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровских Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000,00 руб. (тринадцать тысяч руб. 00 коп.)

Меру пресечения Боровских Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 27,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тихорецкая по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

К делу № 1-15-2011г.

3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: